Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
8 Января 2014

Владивосток. 7 января 2014 года на центральной площади, где состоялся городской праздник, Глава Приморской митрополии митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин поздравил приморцев с наступившим Рождеством Христовым.

Свои поздравления приморцам направил в эти праздничные дни и губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, отметив, что «Рождественские дни объединяют нас в стремлении сохранить духовно-нравственные ценности…»

Поздравления главы Владивостока Игоря Пушкарева с Рождеством Христовым участникам городского праздника передала и заместитель главы города Елена Щёголева.

В своем Рождественском поздравлении митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, в частности, отметил:

- Поздравляю всех вас, дорогие приморцы, жители и гости Владивостока, с празднованием Рождества Господа нашего Иисуса Христа! Пусть этот светлый праздник озарит наши души Божественным Светом, а благодать Рождённого Богомладенца коснется наших сердец. Дай Бог, чтобы в наступившем 2014 году Приморье и вся Россия стали, в духовном смысле, Вифлеемскими яслями. Чтобы все мы подняли, наконец, свои очи на духовное Небо, где вот уже две тысячи лет сияет Вифлеемская звезда, зовущая нас ко Спасителю Христу.

Послушать правящего архиерея в праздничный зимний день собрались сотни горожан. Несмотря на мороз, речь Высокопреосвященнейшего владыки продолжалась порядка 25 минут и была встречена дружными аплодисментами. На празднике присутствовали: представители власти, общественность, журналисты телекомпаний и информагентств, творческие коллективы.

Хор иподиаконов Владивостокской епархии исполнил перед горожанами Рождественский тропарь, кондак и величание. Рождественский концерт на центральной площади продолжили многочисленные творческие коллективы.

А владыка Вениамин направился в сооружаемый по соседству Спасо-Преображенский кафедральный собор, где, на месте будущего алтаря, совершил праздничный молебен. (Первое богослужение в строящемся соборе Его Высокопреосвященство возглавил полтора месяца назад, в ноябре 2013 года, перед Чудотворным Курским-Коренным образом Пресвятой Богородицы «Знамение»).