Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
25 Июня 2014

Владивосток. 25 июня 2014 года Государственная экзаменационная комиссия (ГАК) в ДВФУ утвердила дипломные работы выпускников 2014 года обучающихся по специальности «теология». ГАК возглавила ректор Приморского краевого института развития образования Елена Алексеевна Григорьева. В работе комиссии приняли участие преподаватели кафедры теологии и религиоведения, в том числе заведующий кафедрой теологии и религиоведения Школы гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, профессор и епископ Уссурийский Иннокентий, доцент.

На рассмотрение комиссии студенты представили квалификационные работы по нескольким тематикам. Среди них высшую оценку получили дипломы по темам:

- «Значение молитвы в духовно-нравственном совершенствовании христианина (на материале отечественной аскетической письменности XIX – XX в.в.)

- «Православные паломнические традиции в России: история и современность»

- Анализ христианского духовного опыта в трудах митрополита Сурожского Антония (Блума).

Среди рецензентов представленных работ были преподаватели, доктора и кандидаты наук с других кафедр ДВФУ, а так же преподаватели Владивостокского духовного училища. Дипломы, подготовленные к защите были оценены ГАКом на «отлично» и «хорошо».

В субботу, 26 июня 2014 года состоится защита дипломных работ по специальности «религиоведение». Всего в этом году по кафедре теологии и религиоведения выпускается 17 человек.

Наша справка:

Кафедра теологии и религиоведения Школы гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета набирает студентов по специальностям «теология» и «религиоведение».

На направлении «Теология» преподается православное богословие, поскольку православная духовная традиция для России является культуроформирующей. Не зная христианской традиции, невозможно объяснить многие особенности мировой и отечественной истории, национального менталитета, адекватно понять шедевры русской литературы, живописи, музыки. Будущие теологи углубленно изучают библеистику, историю христианства, христианское вероучение, историю и значение таинств и богослужения, православную этику и педагогику, занимаются историей иконописи и духовной музыки, классическими языками, религиозной философией.

Изучение православной духовной традиции здесь сочетается с универсальным гуманитарным образованием. Фундаментальные курсы посвящены государственному законодательству в области религии, проблемам соотношения науки и религии, истории нехристианских религий, сектоведению, основам социально-каритативной работы, месту религии в культуре. В летние месяцы студенты знакомятся с деятельностью религиозных организаций Приморского края, совершают поездки по святым местам России, принимают участие в работе молодежных лагерей. Студенты-старшекурсники работают в общеобразовательных и воскресных школах, в детских домах, реабилитационных центрах и больницах, участвуют в реализации различных социальных и просветительских проектов. Некоторые студенты параллельно с изучением православной культуры осваивают восточные языки, становятся экскурсоводами и работают с иностранцами, приобщая их к основам знаний о православии и русской культуре.

Выпускники-теологи трудятся в административных органах, высших учебных заведениях и общеобразовательных школах, системе дополнительного образования, медико-просветительских организациях, духовно-просветительских центрах, музеях, домах культуры, библиотеках, правоохранительных органах, СМИ, туристических фирмах. Важная сфера деятельности выпускников теологии – социальная и психологическая реабилитация лиц, нуждающихся в духовно-нравственной поддержке: помощь сиротам, инвалидам, старикам, больным, работа в кризисных центрах, хосписах, реализация благотворительных и просветительских программ.

«Религиоведение». Учебный план данного направления включает курсы по истории религии, религиозной антропологии, социологии, психологии религии, религиозной этике, религиозному искусству. Программа обучения подразумевает акцент на рассмотрении мировоззренческих, ценностных, этических проблем, стоящих перед современным обществом. Углубленно изучаются философия религии и религиозная философия (русская религиозная философия, религиозная философия Запада и Востока и т. д.), а также религиозные традиции и культура стран Дальнего Востока.

Обучение строится таким образом, чтобы отразить все многообразие мировоззренческих позиций относительно религии, которые существуют в современном мире. Поэтому нашим студентам читаются такие курсы, как «Наука и религия», «Диалог религиозного и нерелигиозного мировоззрения», «Новые религиозные движения», в которых рассматриваются различные варианты религиозных и светских мировоззрений.

Во внеучебное время организуются экскурсии, позволяющие ознакомиться с деятельностью различных религиозных общественных Приморского края, например, есть возможность посетить православный храм, католический костел, лютеранскую кирху, мечеть, побывать на выставке буддийского искусства.

Выпускники направления подготовки «Религиоведение» имеют возможность проводить научные исследования в области актуальных проблем религиоведения и социологические исследования в конфессиональной среде; выполнять экспертные функции, направленные на научно-информационное обеспечение деятельности органов государственной власти, силовых структур, учреждений культуры, общественных организаций, коммерческих предприятий.

 

Набор студентов ДВФУ начался 20 июня 2014 года. Набор абитуриентов в этом году впервые проходит в новом кампусе ДВФУ на о. Русском. Приемная комиссия работает ежедневно. С понедельника по пятницу абитуриентов и их родителей готовы принять с 9:00 до 19:00, по субботам и воскресеньям — до 17:00. Штаб приемной комиссии располагается в Студенческом центре кампуса (корпус А). Здесь установлены компьютеры для подачи заявлений в электронном виде, оборудованы места для проведения консультаций с представителями Школ ДВФУ и сотрудниками приемной комиссии.

Все основные документы и полезная информация для абитуриентов и их родителей доступны в специальном разделе сайта ДВФУ. Также в Дальневосточном федеральном университете действует «горячая линия» 8-800-555-0-888 (звонок по России бесплатный), операторы которой ответят на вопросы, связанные с поступлением.