Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
1 Сентября 2014

Владивосток. 1 сентября 2014 года митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин посетил Тихоокеанское высшее военно-морское училище им. адмирала С.О.Макарова и Президентское Кадетское училище.

В торжествах также приняли участие представители Министерства обороны: главнокомандующий Военно-Морским Флотом России адмирал Виктор Чирков; командующий Тихоокеанским флотом ВМФ России вице-адмирал Сергей Авакянц; представители краевых и городских властей: вице-губернатор Приморского края Татьяна Заболотная, глава Владивостока Игорь Пушкарёв; почётные гости, представители Спецстроя России.

Торжества по случаю нового учебного года в ТОВВМУ и открытия Президентского Кадетского училища начались с торжественного построения. Главком ВМФ России Виктор Чирков вручил новому учебному заведению знамя. А Глава Приморской митрополии владыка Вениамин передал начальнику Федерального государственного казенного образовательного учреждения «Владивостокское Президентское кадетское училище» капитану I ранга Виктору Прохорову подарочное издание Священного Писания.

Обращаясь к курсантам ТОВВМУ и кадетам Президентского училища с Архипастрыским словом, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин благословил их мощевиком с частицами мощей святого апостола Андрея Первозванного. Храм в честь этого святого, Небесного покровителя военнослужащих, действует на территории ТОВВМУ.

Высокопреосвященнейшего владыку на торжествах сопровождали: протоиерей Виктор Жильцов, руководитель Отдела Владивостокской епархии по взаимодействию с Вооружёнными Силами РФ; и иерей Александр Жилин, помощник руководителя Отдела Владивостокской епархии по взаимодействию с Вооружёнными Силами РФ; помощник начальника ТОВВМУ по работе с верующими военнослужащими; первый штатный военный священник, назначенный во Владивостокской епархии.

Комментарий о.Александра Жилина, настоятеля Андреевского храма при ТОВВМУ:

- Андреевский храм при ТОВВМУ действует уже пять лет. Совершаем в нем Крещения, молебны, а по воскресным дням и праздникам служим Литургии. Накануне, 31 августа, служили воскресную Литургию, а затем по благословению владыки Вениамина – Молебен на начало нового учебного года. Среди наших прихожан – курсанты, офицеры и члены их семей. Кроме того, посещаем военнослужащих в военном госпитале. Рад, что в новому учебном году осуществляются долгожданные планы по открытию при ТОВВМУ Президентского кадетского корпуса. Это позволит расширить работу с верующими, усилить патриотическое воспитание.

Обучение в училище будет длиться семь лет, с 5-го по 11-й классы. В первый год за парты сядут 240 кадетов – это ученики пятых, шестых и седьмых классов. Более 50-ти педагогов будут заниматься их воспитанием и обучением, преподавать физико-математические, лингвистические и военно-спортивные дисциплины. Проживать в корпусах кадеты будут на полном государственном обеспечении.