Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
3 Октября 2014

Владивосток. Подведены итоги краевого детского конкурса «Русь Православная». Награждение победителей состоялось в рамках работы регионального этапа XXIII Рождественских чтений – в Приморском краевом институте развития образования, где с 15 сентября проходила выставка детского творчества.

В направлении «изобразительное искусство» лучшими признаны два десятка работа. Их авторы – учащиеся школ Владивостока, Находки, Фокино и села Покровка. Рисунки посвящены православным праздникам; на них изображены храмы, церковные таинства, библейские и былинные персонажи, ангелы-хранители и прославленные церковью святые.

В направлении «декоративно-прикладное творчество» – определено более пятнадцати победителей – это учащиеся школ Владивостока, Артема, Находки, Партизанска, Спасска-Дальнего и Покровки.

В этом году конкурс «Русь Православная» оказался как никогда представительным: в нем участвовало порядка полутора тысяч работ! Во многом этому способствовало создание сайта конкурса, в результате свои работы смогли выставить через интернет даже ребята из отдаленных уголков Приморья.

Комментарий специалиста Отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии Елены Дмитриевны Тимошенко, куратора конкурса «Русь Православная»:

- Конкурс детского творчества проводился уже в двенадцатый раз. Весной жюри отобрало из полутора тысяч – 240 наиболее интересных работ, – причем, судьи отмечают, что качество рисунков и поделок значительно возросло по сравнению с предыдущими годами. Поэтому количество призовых мест было расширено: дипломов первой степени по обоим направлениям присвоено 38. Это практически в два раза больше, чем в прошлом году. Но было важно премировать как можно большее число ребят, поскольку это стимул для них творчески развиваться!

Для победителей был устроен концерт, на котором выступили: фольклорный ансамбль «Звонница» (руководитель Н.И.Галкина); хореографический ансамбль «Домино» (центра детского творчества «Надежда»); хор «Звонкие голоса» (руководитель Л.И.Асминкина.)

Из числа награжденных специалисты-художники отобрали и направили в Москву двенадцать лучших работ, которые станут участниками следующего конкурсного этапа – Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».