Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
14 Октября 2014

Уссурийск. Православная Церковь встретила великий праздник – Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В этом году основные епархиальные торжества прошли в городе Уссурийске – здесь Покровский храм отмечает свое 100-летие.

Во вторник утром, 14 октября 2014 года, в Покровском храме началось Соборное служение праздничной Литургии. Ее возглавили митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин; и епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. Накануне владыка Иннокентий совершил в Покровском храме всенощное бдение.

Архиереям Владивостокской епархии сослужил Собор духовенства: благочинный II округа Владивостокской епархии, настоятель Покровского храма города Уссурийска протоиерей Сергий Якутов; благочинный VI округа протоиерей Владимир Капитанюк; внештатный помощник командующего 5-й Армией, зам. руководителя отдела Владивостокской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами РФ, настоятель Серафимовского храма г.Уссурийска протоиерей Григорий Цуркан; настоятели и клир приморских храмов и монастырей. За праздничным богослужением молились сотни прихожан, представители Вооруженных Сил, Уссурийского Казачества.

Затем Собор духовенства и многосотенное собрание прихожан прошли большим Крестным ходом от Покровского храма к городской площади Уссурийска, где был совершен молебен. Молитвенное шествие проходило со святым образом Покрова Пресвятой Богородицы, особо украшенным цветами. Также крестоходцы пронесли по улицам Уссурийска освященную Святейшим Патриархом хоругвь преподобного Сергия Радонежского – в ознаменование чествования его 700-летнего юбилея – и ковчег с частицей мощей Игумена Земли Русской. Святыми мощами преподобного Сергия Высокопреосвященнейший владыка Вениамин благословил всех, кто находился на площади – к этому моменту на торжества собрались уже более тысячи горожан.

В архипастырском слове митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин поздравил власти и жителей города Уссурийска со 100-летием городского храма и отметил его славную историю:

- Отрадно, что и в наши дни величественные купола возрожденного Покровского храма продолжают осенять Богоспасаемый град Уссурийск. Они духовно приветствуют новые поколения горожан, следующих своей дорогой к храму – во свидетельство того, что истина Господня пребывает вовек!

Покровский храм является сегодня центром II благочиния Владивостокской епархии, включающего часть города Уссурийска и окрестные сёла. В храме налажена социальная, молодежная и информационная работа, создан сайт благочиния; священники благочиния занимаются окормлением Вооруженных Сил РФ, а также мест заключения, социальных и детских учреждений.

К престольному празднику в Покровском храме была проведена масштабная реставрация. Был полностью расписан алтарь. Проведены фасадные работы. Также к зданию подключена подсветка и теперь главная церковь II благочиния радует глаз жителей Уссурийска не только днем, но и в ночное время.

По завершении торжеств прихожане, меценаты, помогающие приходу, и почетные гости были приглашены на праздничную трапезу.

Покровская церковь была сооружена в 1914 году на средства Никольского собора – самого крупного тогда в Уссурийске храма. Освящал Покровский храм 28 сентября первый приморский архиерей – владыка Евсевий. Храм был возведен в традициях церковной архитектуры XIX века: в декоре его фасадов использовались художественные приемы, характерные для русских построек XVII века. После октябрьского переворота 1917 года храм национализировали, а в 1927 году – окончательно закрыли и перестроили, открыв там сначала пионерский лагерь, затем –  продовольственный склад, позднее – общежитие. Когда здание пришло в запустение, его вернули Русской Православной Церкви. С 1946 года храм вновь стал действующим. Первым священником и настоятелем возрожденного храма был отец Николай; затем настоятелем стал монах Свято-Троицкого Николаевского монастыря иеромонах Серафим Протопопов, впоследствии трагически погибший. С 1957 по 1967 годы настоятелем храма был архимандрит Климент Перестюк (умер в сане епископа Екатеринбургского). Полноценное возрождение храма началось в 90-е годы XX века, с возобновлением деятельности в Приморье Владивостокской епархии.