Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
3 Ноября 2014

Во Владивостоке почтили память жертв политических репрессий. Среди мероприятий этого дня – митинг у мемориального камня на месте бывшего пересыльного пункта ВладЛАГа. На этом месте возведён храм в честь Новомучеников и исповедников Церкви русской.

После митинга, на котором родственники убитых, члены местного отделения общественной организации «Мемориал», рассказали о судьбах тех, кто находился в этом лагере. Со словами утешения обратился к собравшимся настоятель храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви русской иерей Андрей Машанов.

Комментарий священника Андрея Машанова:

– Митинг у памятного камня во дворе нашего храма был не первым и не последним в череде мероприятий Дня памяти жертв политических репрессий. Ветераны торопились, поэтому я один отслужил в храме заупокойную литию по всем погибшим в годы репрессий.

Очень немного верующих среди детей и членов семей репрессированных. Их память, их боль до сих пор терзают души, и я обратился к ним со словами утешения.

Когда от нас в мир иной уходит близкий и дорогой нам человек, как не скорбеть? Ведь и Господь Иисус Христос скорбел и даже плакал, когда умер Его друг Лазарь. А здесь погибли, пропали без вести люди невинные, не преступившие закон. Их родные и близкие не знали об их судьбах, дети росли без отцов.

Естественная печаль не повергает христианина в уныние или ропот. Святитель Иоанн Златоуст говорил: „Не оплакивай отходящих от нас, разве тех, которые отходят без покаяния«. И далее: Земледелец не плачет,  когда увидит, что посеянная им пшеница разрушается, но болит и трепещет, когда она в земле остаётся твёрдой. Напротив, когда видит, что она разрушается, радуется,— потому что разрушение её есть начало будущего ростка, который принесёт в своё время колос«.

Здесь, в этой земле, покоятся христиане, сохранившие верность Христу, явленные и неявленные святые новомученики, здесь же погребены и те, у кого не было никакой веры в сердце. Здесь были и те, кто расстреливал других. Здесь были люди, которые поддерживали всё то, что делала безбожная власть в отношении Церкви. А потом они здесь были той же самой властью уничтожены.

Мы молимся за всех и всех оплакиваем, но прославляем в числе святых лишь тех, кто любовь ко Христу сохранил до смерти, верность Ему сохранил несмотря на страшные обстоятельства жизни и на саму смерть, кто закон любви не растоптал под тяжестью внешней ненависти и злобы.

Мы часто не можем потерпеть малого, а начинаешь читать жития исповедников и новомучеников XX века, там – мир и пасхальная радость.

«Плавильня – для серебра и горнило – для золота, а сердце испытывает Господь» (Притчи 17, 3).

Фото с сайтов www.vlc.ruи www.vl.ru