Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
11 Ноября 2014

Владивосток. В день памяти святой мученицы Параскевы, нареченной Пятницею, в храме святого апостола Андрея Первозванного на Корабельной набережной были отслужены Божественная литургия и благодарственный молебен. По окончании на площади перед храмом прихожане устроили праздник с хороводами, народными играми и гуляниями.

Среди гостей был командующий ТОФ контр-адмирал Сергей Иосифович Авакянц с супругой, гости из приходов епархии и много паломников. В частности, делегация из Москвы, из Приамурской митрополии, паломники из Нью-Йорка и Сан-Франциско.

Комментарий настоятеля храма святого апостола Андрея Первозванного на Корабельной набережной иерея Сергия Галанова:

- Наш храм посвящён памяти святого апостола Андрея Первозванного, небесного покровителя военных моряков, и построен по их инициативе. Поэтому в храме, в основном, иконы святых защитников земли Русской – святого Георгия Победоносца, святого праведного Федора Ушакова, святого Димитрия Солунского. Святыней храма, известной далеко за его пределами, является мироточивая икона святой мученицы Параскевы. Ежегодно в день памяти святой мы устраиваем праздник. В этом году, хотя день был будний, на праздник собрались более ста человек.