Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
24 Декабря 2014

26 декабря 2014 года Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению проведет интернет-семинар «Как организовать празднование Рождества Христова на приходе и вокруг него». Принять участие в семинаре призвала Инна Николаевна Чистякова, помощник руководителя отдела Владивостокской епархии по церковной благотворительности и социальному служению.

Предрождественская пора - время, когда вся Церковь готовится к встрече одного из самых главный и самых радостных праздников - Рождества Христова. Столь велико значение этого события, произошедшего во времени уже более 2000 лет назад, но не имеющего границ вне времени, что ему посвящен целый период церковного года. Несомненно, что принимать участие в подготовке и в праздновании этого Торжества должна вся Церковь - от мала до велика.

И каждый приход, а в первую очередь те, кто отвечают за его социальную работу, непременно должны позаботится о том, чтобы радость Рождения Богомладенца, Его пришествия в этот мир разделили все нас окружающие - и каждый прихожанин, и все те, кто особенно нуждаются в нашей с Вами помощи - одинокие, пожилые, дети-сироты, инвалиды, бездомные.

Интернет-семинар 26 декабря будет посвящен тому, как организовать празднование Рождества Христова на приходе и будет состоять из двух частей. Его ведущими выступят два священника - прот. Михаил Зазвонов и прот. Михаил Потокин. Батюшки являются настоятелями московских храмов и имеют большой опыт организации приходской жизни и социальной деятельности, как на крупных городских приходах, так и в небольших городах.

В первой части интернет-встречи ведущие расскажут о создании праздничной атмосферы внутри прихода - как задействовать в празднике прихожан, чтобы каждый почувствовал себя не просто зрителем, а полноценным участником приходской жизни, как организовать Ёлку для самых маленьких, какие мероприятия могут сплотить молодежь, что наиболее актуально для многодетных, а что важно для пожилых прихожан, особенно тех, кто вынужден проводить эти Святые дни, не выходя из дома.

Вторая часть встречи будет посвящена организации мероприятий вне прихода - это и уличные акции, способные напомнить о сути праздника не только прихожанам, но и привлечь внимание тех, кто ещё не открыл для себя радость церковной жизни, и организация поздравлений и праздников в больницах, детских домах, интернатах, домах престарелых, и другие праздничные мероприятия. Будет дано много практических советов и примеров из жизни.

Предварит выступление батюшек председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон с напутственным словом мирянам и священнослужителям.

Владыка Пантелеимон призвал принять участие в интернет-встрече всех, кто так или иначе связан с организацией приходской жизни своих храмов - о.настоятелей, клириков, социальных работников, добровольцев и всех активных прихожан.

Подробнее на сайте Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служениюhttp://www.diaconia.ru/webinars/rozhdestvo/