Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
29 Декабря 2014

Владивосток. В неделю 29-ю по Пятидесятнице митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин отслужил первую Литургию во временном храме строящегося Спасо-Преображенского кафедрального собора на центральной городской площади. Ему сослужил председатель Приходского совета Преображенского кафедрального собора, благочинный I благочиния епархии, клирик Покровского собора Владивостока, священник Димитрий Федорин. Богослужение посетили около 40 человек.

Богослужения во временном храме будут регулярными: каждое воскресенье в 9 часов утра – литургия, в будние дни – молебны, литии.

Храм открыт ежедневно, время работы уточняйте на информационном стенде возле него.

Пройти во временный храм можно через калитку со стороны центральной площади, рядом со стеллой города Воинской славы.

Митрополит Вениамин поздравил прихожан с началом богослужений и обратил внимание создающейся общины на необходимость постоянной, неустанной, горячей молитвы о строящемся соборе. Он призывал создать условия для общенародного участия в возведении собора:

- Возведение нового Кафедрального собора на центральной площади города – это важное дело всей епархии, всего духовенства и нашей паствы, поскольку новый храм будет ярким свидетельством спасительной веры во Христа и Православие. Собор строится на добровольные пожертвования. Возведение собора сталкивается со многими трудностями, но с Божией помощью продолжается. Мы молимся за тех, кто уже внес посильную помощь в дело строительства, но и уверенны, что еще многие и многие желают приобщиться к благому и святому делу храмостроительства.

Комментарий иерея Димитрия Федорина:

- Мы положили начало регулярным богослужениям во временном храме, основное назначение которого – молитвенная помощь в деле возведения собора. Конечно, стройка не пойдет, если не будет кирпичей, цемента, средств. Но всё-таки самое главное в деле храмостроительства – это молитва. Возведение храма благословляется Богом. Вот почему уже сейчас, пока ещё сам собор не возведен, важно начинать создавать здесь приходскую общину, привлекать прихожан, чьи совместные молитвы приумножат, усилят наше духовное прошение ко Господу. Сегодня мы положили начало такой молитве. И дай Бог, чтобы она не останавливалась до тех пор, пока собор будет возводиться. Через нашу молитву мы хотим призвать сегодня всех, кто считает себя сопричастным к духовной жизни Приморья, чтобы вы откликнулись на призыв о помощи в строительстве. И оказали ее – в первую очередь, помощь молитвенную.

Как стать храмостроителем?

1. Приобрести "именной кирпич " или оставить записку с пожертвованием на собор в любом из храмов епархии

2. Внести пожертвование в благотворительный фонд поддержки строительства Спасо-Преображенского собора

3. Отправить пожертвование банковским переводом:

Получатель: Фонд поддержки строительства Спасо­-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока Владивостокской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

ОАО АКБ «Приморье» г. Владивосток, ИНН 2536237566, БИК 040507795, к/с 30101810800000000795,

Р/с 40703810200002848501, КПП 253601001

Назначение платежа: пожертвование на строительство Преображенского собора

Адрес: 690091 г. Владивосток, ул. Пологая, д. 65, тел. (423) 240-22-03