Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
20 Марта 2015

Владивосток. Настоятели храмов, благочинные, помощники настоятелей по юридическим и финансовым вопросам, бухгалтера и казначеи приходов обсудили важные вопросы финансовой и юридической деятельности приходов.

Вела встречу руководитель юридического отдела епархии Елена Максимовна Курочкина.

Перед собравшимися выступили начальник отдела по делам некоммерческих организаций Управления Минюста РФ по Приморскому краю Марина Фёдоровна Гиренко. Главный бухгалтер "Эксперт-Консультант" Раиса Ивановна Золотова рассказала об исполнении требований финансового и налогового законодательства в религиозной организации. И.о. начальника отдела Департамента культуры администрации Приморского края Елена Александровна Карамушко рассказала о вопросах соблюдения законодательства об охране памятников истории и культуры. На территории епархии пока зарегистрировано 12 храмов и зданий, принадлежащих епархии, признанных объектами культурного наследия. Это налагает на настоятелей таких храмов определённые обязанности, но и даёт некоторые преимущества. Все доклады вызвали у слушателей много вопросов, которые сразу же обсудили.

В заключение встречи Елена Максимовна Курочкина рассказала о комментариях юридической службы Московской Патриархии к изменениям в законодательстве о свободе совести, к изменениям, внесённым в Земельный кодекс РФ, и об итогах проверок приходов юридическим отделом епархии.