Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
3 Июня 2015

Во всех храмах епархии отметили праздник Троицы. К празднику храмы украшают зеленью, древесными ветвями, травой и цветами. Этот обычай был соблюдаем в праздник Пятидесятницы еще в ветхозаветной Церкви в  (Лев. 23,10-17; Числ. 28,26). Очевидно, так была убрана и Сионская горница, где Дух Святой в день Пятидесятницы сошел на апостолов.  Эти украшения напоминают также ту священную дубраву, где патриарх Авраам удостоился принять Триединого Бога под видом трех странников. Вместе с тем, деревья и цветы вечно обновляющейся природы указывают нам на таинственное обновление душ наших силою Святого Духа, служат напоминанием и призывом к духовному обновлению и к жизни во Христе, Господе и Спасителе нашем. Сразу же после литургии совершалась Великая вечерня с коленопреклоненными молитвами Василия Великого. Священники читали их в царских вратах на коленях, лицом к народу.

Владивосток. Традиционный Троицкий фестиваль возле храма в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери. В программе выступление Воскресной школы; великолепный концерт с участием ансамбля "Душа Атамана", хора храма, ярмарка, игры. Особенно всем понравилось плетение венков и роспись скворечников и викторина на знание истории праздника Троицы. Троицкий фестиваль привлёк много прохожих. Завершился праздник тоже традиционной игрой в лапту. Фоторепортаж можно посмотреть здесь.

Праздник для детей и взрослых после Божественной литургии устроили и в Успенском храме. На площадке возле храма прихожан ждали угощения — чай с пирогами, а так же благотворительная ярмарка с поделками детей из подопечных детских домов и нашей воскресной школы. Параллельно дети и даже некоторые взрослые занимались раскраской керамики. Фоторепортаж можно посмотреть здесь.

Фоторепортаж праздника Троицы в храме в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской можно посмотреть здесь.

Фоторепортаж праздника Троицы в храме в честь святителя Николая Чудотворца можно посмотреть здесь.

Уссурийск. В храме Покрова Пресвятой Богородицы по окончании Божественной литургии прихожане традиционно сфотографировались на крыльце храма. Далее учителя и учащиеся воскресной школы порадовали всех праздничным концертом. Фоторепортаж можно посмотреть здесь.

Угловое. Прихожане и духовенство храма Покрова Пресвятой Богородицы пос. Угловое после праздничной литургии прошли крестным ходом.

На фото праздник в храме Казанской иконы Божией Матери Владивостока и храма Покрова Пресвятой Богородицы посёлка Угловое.