Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
12 Июня 2015

п. Угловое. В храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы установлен новый иконостас. Он изготовлен из искусственного камня под мрамор в классическом стиле мастерами из Волгодонска. Перед иконостасом установлены киоты, где размещены храмовая икона Покрова Божией Матери и икона святителя Николая Чудотворца. В Приморской митрополии подобный иконостас сделан также в Благовещенском кафедральном соборе г. Арсеньева.

Комментарий настоятеля протоиерея Сергия Бирюка:

- Нашему храму более 100 лет. Он является памятником архитектуры Приморского края. Строительство начато в 1903 году. Окончено в 1909 году. Архиепископом Владивостокским и Камчатским Евсевием освящена 24 января 1910 года.  В 1935 году колокольня и купол храма были разрушены, здание использовано под кинотеатр. С 1972 по 1988 годы здание церкви находилось в запущенном состоянии. В 1989 году храм передан православной общине. Возобновлено богослужение и начаты реставрационно-восстановительные работы.

Я настоятель прихода с 1997 года. За годы советской власти утеряны все фотографии и чертежи здания. Современный вид храм приобрёл благодаря проекту архитектора В. Н. Демидова, выполненному коллективом ПримстройНИИпроекта.

13 июня 2011 года архиепископ Вениамин совершил Великое освящение храма. Помощь вего восстановлении оказали прихожане, предприниматели, а также все неравнодушные к исторической памяти жители Артемовского округа. С Божией помощью и их трудами храм обрёл нынешний облик и вносит духовный колорит в окрестности.

Сейчас проводятся работы по благоустройству территории. Восстанавливаем исторический облик, стараемся сохранить всё, что можно.Покровский храм

Так выглядел временный иконостас