Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
15 Июня 2015

Владивосток. Одиннадцать выпускников успешно сдали экзамены по дисциплинам катехизаторских курсов «Основы православного вероучения». По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина торжественную выдачу свидетельств, проходившую в актовом зале Епархиального управления 12 июня, в День России, возглавил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.

На церемонии присутствовали: руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, проректор Владивостокского Духовного училища по учебной работе протоиерей Ростислав Мороз; специалист отдела образования Ирина Степановна Латышева; ученый секретарь училища Людмила Владимировна Солоненко; родственники выпускников.

Владыка Иннокентий пожелал выпускникам курсов, прежде всего, реализовать полученные богословские знания на практике:

- Вас Господь призвал к тому, чтобы вы углубили личные познания в области Православной веры. Приходам сейчас действительно нужны люди со знаниями, учителя, но тех, кто предрасположен к образовательной деятельности, немного. По слову апостола Иакова, с тех, кто обладает церковными знаниями, – и спрос особый; поэтому учительство нужно понимать как особую форму служения. Недаром первые общины христиан, по дошедшим до нас свидетельствам, ежедневно пребывали в учении. Поскольку жажда познания присуща душе каждого уверовавшего. Тем важнее донести до тех, кто только воцерковляется, – грамотное понимание Православной веры. Полученными знаниями выпускники катехизаторских курсов смогут поделиться – как со своими ближними, так и с теми, кто их окружает в общественной жизни. А также, по благословению настоятелей приходов, – с их новыми прихожанами.

Катехизаторские курсы, организованные при Владивостокском Духовном училище, проходили с 2013 по 2015гг. и включали двадцать дисциплин, в их числе: «Библейскую историю»; «Основное богословие»; «Сектоведение»; «Церковно-славянский язык»; «Православную педагогику» и другие. Выпускники курсов смогут вести катехизическую деятельность на приходах Владивостокской епархии, помогать настоятелям в миссионерской и образовательной работе.