Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
23 Июня 2015

Владивосток. Работу епархиального оргкомитета по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина возглавил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.

Первое заседание оргкомитета состоялось 22 июня 2015 года. В нем приняли участие руководители епархиальных отделов, ответственные за обеспечение предстоящего принесения святыни в Приморскую митрополию. О планируемых сроках пребывания святыни в Приморье рассказал координатор регионального оргкомитета протоиерей Андрей Машанов:

- Ожидается, что святые мощи прибудут во Владивосток 22 сентября. С 22 по 24 сентября они будут выставлены для поклонения в Покровском кафедральном соборе. 24-го сентября святыню перевезут в Покровский храм города Уссурийска, откуда 25-го числа ее доставят в аэропорт для перелета к дальнейшему пункту маршрута.

Принесение мощей равноапостольного князя Владимира в российские города началось с конца мая. В ближайшие полгода поклониться святыне смогут жители 45 городов России и 5 городов Белоруссии.

Комментарий руководителя регионального оргкомитета по принесению святыни, викария епархии епископа Иннокентия:

- Владивосток вошел в число 45 российских городов, которым в год празднования 1000-летия памяти крестителя Руси князя Владимира посчастливится принять его святые мощи. Для каждого православного человека возможность приложиться к святым мощам – это большая радость, ведь сам святой незримо присутствует в месте поклонения.

Это первое масштабное принесение мощей крестителя Руси – с момента их обретения в XVII веке. Князь Владимир был погребен 15 июля 1015 года в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. Впоследствии Десятинная церковь была разрушена, а саркофаг с останками князя пребывал под руинами, до тех пор, пока в 1635 году руины не были разобраны, и погребение было обнаружено. Тогда часть мощей великого князя были переданы в Москву царю Михаилу Федоровичу, где они находились в Успенском соборе Московского Кремля. В советский период и до недавнего времени святыня хранилась в фондах Музеев Московского Кремля. В 2010 году мощи в оригинальном ковчеге были торжественно переданы Русской Православной Церкви Президентом России и размещены в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве. С тех пор мощи были доступны для поклонения только для москвичей и гостей города. Нынешнее их принесение позволит увидеть великую святыню тысячам россиян по всей стране. Оно проводится Русской Православной Церковью при поддержке Фонда святителя Василия Великого.