Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
29 Июля 2015

Владивосток. 28 июля 2015 г.

Во всех храмах Приморской митрополии прошли богослужения в честь Дня крещения Руси и 1000-летия преставления святого князя Владимира.

Вечером в адмиральском сквере Владивостока состоялся праздничный концерт. Его организовали Администрация города и Владивостокская епархия. В числе организаторов концерта – Миссионерский отдел епархии.

К собравшимся обратилась представитель администрации города Ирина Самусенко. Она напомнила, что Празднование Крещения Руси во Владивостоке проводится ежегодно с 2010 года, когда он был утвержден как церковно-государственный.

Обращение митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина зачитал священник Димитрий Федорин, благочинный первого округа Владивостокской епархии, в котором в частности, говорится: «Праздник Крещения Руси – близок значительной части нашего населения. Ведь духовное наследие князя Владимира мы можем наблюдать и сегодня, спустя тысячелетие. Наследие его прежде всего в том, что большая часть россиян и поныне являются крещёными. Из поколения в поколение передаётся духовный завет князя Владимира Красно Солнышко: «Русь Святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!». Отец Димитрий поблагодарил администрацию города и оргнизаторов за прекрасный праздник, собравший немало горожан.

В праздничном концерте приняли участие церковные и светские творческие коллективы. Хор Никольского кафедрального собора под управлением регента Елены Русиновой исполнил молитвенные песнопения. Выступили фольклорный ансамбль «Вече» Приморского краевого Дома молодёжи, ансамбль народной песни «Купола», хореографический ансамбль «Алиса».

Для гостей праздника была организована тематическая викторина.

Праздник освещали СМИ города, в том числе ГТРК «Владивосток», которая в этот день отмечала 60-летие Приморского телевидения и радио.

Как сообщила пресс-служба Находкинской епархии, епархиальные торжества по случаю 1000-летия преставления Равноапостольного князя Владимира  прошли в поселке Ливадия. 28 июля в Свято-Владимирском храме поселка Ливадия состоялась соборная Праздничная Литургия в честь 1000-летия Преставления Равноапостольного Князя Владимира, Крестителя Руси.

На Литургии присутствовали паломники из сел и городов Находкинской епархии.

К молящимся с посланием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к архипастырям, клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с 1000-летием преставления святого равноапостольного великого князя Владимира обратился иерей Владимир Чибриков.

По окончании Литургии состоялся Крестный ход со славлением Святого Равноапостольного князя Владимира. К присутствующим обратился протоиерей Владимир Серебренников, который отметил особую важность празднования 1000-летия Преставления Святого Равноапостольного князя Владимира в истории Российского Государства, после чего протоиерей Владимир обратился к прихожанам с просьбой о помощи в восстановлении храма Святого Преподобного Серафима Саровского села Лазо и о сборе денежных средств для этого прихода.

По традиции в завершении праздника состоялась трапеза.

В храме святителя Николая г.Большой Камень по завершению Божественной Литургии состоялся праздничный концерт, посвященный 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

В концерте приняли участие детская Воскресная школа храма, прихожане. Выступили на концерте и воспитанники подшефного детского Дома, народный ансамбль «Надежда», ансамбль русского народного танца «Радуга».По окончании концерта на память о празднике все получили памятные иконки святого князя Владимира.

В храме до 25 августа объявлен конкурс фотографий «Красота Божьего мира» и конкурс детского рисунка «Русь Православная.