Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
7 Сентября 2015

Владивосток. 6 сентября 2015 года по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина во всех храмах епархии были отслужены молебны о Божием творении и сохранении природы.

В храме в честь Успения Божией Матери молебен возглавил викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий, настоятель прихода.

В этот день в приходе была начата бессрочная акция по сбору отработанных бытовых батареек (элементов питания). Ящик для сбора находится в коридоре у иконной лавки. По мере накопления они будут сдаваться на спецутилизацию. (Прим.: только одна выброшеннная в природу батарейка загрязняет 20 квадратных метров почвы и 400 литров воды.

По окончании молебна приход провёл еще одну экологическую акцию. Владыка Иннокентий, иерей Илья Точуков и около 30 прихожан, сестер милосердия, друзей храма прибыли на мысе Поспелово острова Русский. На месте разрушенного храма в честь Нерукотворного Образа Христа был отслужен молебен и проведена уборка территории. В пакеты собрали пластиковые бутылки, стекло, банки и прочий мусор. Всего собрали около 30 пакетов и вывезли в мусоросборник.

Комментарий епископа Иннокентия:

– Эти акции – практические дела прихода по охране природы и содействию воспитанию в молодежи культуры охраны Божиего творения. Планируется и дальше проводить подобные акции. Мы надеемся, что другие приходы также вскоре начнут проводить практические прироохранные мероприятия, как то рекомендуется в решении Священного Синода.