Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
21 Сентября 2015

Владивосток. 18 сентября 2015 года на базе АНОО «Православная гимназия г. Владивостока» состоялся круглый стол для учителей общеобразовательных и воскресных школ города «Наследие князя Владимира». В работе круглого стола приняли участие преподаватели и студенты Владивостокского духовного училища.

Мероприятие проводилось в рамках  XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность» на основании согласованного с мэрией г. Владивостока плана празднования памяти князя Владимира.

Открылась встреча просмотром документального фильма о святом князе Владимире.

Учителя отметили, что фильм очень пригодится в работе. Как отметил открывая заседание круглого стола учитель истории и обществознания гимназии Александр Дмитриевич Горбатько, каждый участник встречи по окончании получит в подарок диск, на котором записаны и этот фильм и многие другие материалы, полезные в работе.

Доклад игумена Никиты (Зеленюка), учителя Основ Православной веры гимназии "Развитие образования и культуры в Древней Руси, благодаря деятельности князя Владимира" вызвал большой интерес и вопросы слушателей.

Нелли Григорьевна Мизь, краевед, старший научный сотрудник исторического музея ДВФУ рассказала о связи святого князя Владимира с Приморьем. Эта связь прослеживается в топонимике, и в храмах, посвящённых святому князю. Нелли Григорьевна показала исторические фотографии храмов Приморья.

Лидия Михайловна Титова рассказала об организации воспитательного учебного процесса по решению задач духовно-нравственного воспитания в Православной гимназии и показала слайды мероприятий и праздников.

Светлана Владимировна Суслова рассказала о подготовке и участии учеников гимназии во Всероссийских олимпиадах по основам православной культуры, о поездках на финал в Москву и о том, как проходили финалы. Поделилась методическими материалами.

Педагоги города, пришедшие на круглый стол, сыграли в брейн-ринг на тему древнерусской истории и событий из жизни князя святого Владимира.

Круглый стол проходил на основании согласованного с мэрией г. Владивостока плана празднования памяти князя Владимира.

Каждый участник мероприятия получил сертификат и диск с методическими материалами. По итогам работы были приняты решения:

- регулярно проводить круглые столы для обмена опытом в области духовно-нравственного воспитания;

- активизировать участие общеобразовательных школ города в Олимпиаде по Основам православной культуры, творческом конкурсе "Русь православная", конкурсе педагогического мастерства "За нравственный подвиг учителя" и конференции "Религия. Культура. Человек".

- активно провести общегородской "День православной книги" 14 марта, в рамках которого запланировать литературный конкурс.