Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
22 Января 2016

Владивосток. На вечернем богослужении в храме Казанской иконы Божией Матери митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин наградил клирика храма иерея Романа Бурдинского камилавкой.

Комментарий прихожанки храма Татианы:

- Архиерейские службы всегда проходят в какой-то более торжественной, праздничной атмосфере. Возможно, это происходит потому, что Владыка приезжает не один, а с большим количеством помощников; и храм наполняется церковнослужителями в красивых бгослужебных одеждах.

Так было и в этот раз. Храм оживился и преобразился от большого количества молодых людей в стихарях цвета солнца. Дьякон зычным голосом подавал возгласы. Владыка Вениамин что-то поправлял о ходе службы. Лучи заходящего солнца  высвечивали то одну, то другую роспись храма. За   каждением храм наполнялся благоуханием ладана. Хор поочередно с чтецом заполняли храм красивыми песнопениями и чтениями. Служба подошла к торжественному моменту вручения камилавки отцу Роману Бурдинскому. За особые заслуги митрополит Вениамин торжественно надел на иерея Романа камилавку (следует отметить, что этот головной убор священнослужители получают лишь в качестве награды). Храм дружно пропел «Аксиос. Аксиос. Аксиос» (с греческого " достоин"). Затем  митрополит Вениамин мягко, по-доброму сказал свою простою и вместе с тем наполненную глубокими смыслами речь. Владыка поздравил отца Романа и потом еще раз поздравил  всех присутствующих с прошедшими праздниками Рождества Христова  и Обрезания. Объяснил значение этих праздников, их исторический и нравственный  смыслы. Речь Владыки была проста и вместе с тем трогала да глубины души.

После  митрополит Вениамин   помазал каждого елеем и вечерняя перешла в утреннюю. И как-то  неожиданно все и кончилось. Душа наполнилась чем-то большим, настоящим, живым.

Люди не торопились расходиться, так и стояли: кто где по храму. Вот ведь удивительно -богослужение закончилось, а радость осталась!