Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
6 Февраля 2016

Владивосток. 7 февраля Церковь совершает поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. В эти дни в храмах Приморья пройдут поминальные службы. А храм  Новомучеников и исповедников Церкви Русской на Второй Речке, где в первой половине XX века располагались пересыльные лагеря ВладЛАГа, встретит свой престольный праздник.

Накануне в храме Новомучеников побывала съемочная группа Общественного телевидения Приморья. Эти съемки будут использованы в очередном выпуске публицистической телепрограммы.

Ведущий программы «СЛОВО» епископ Иннокентий, викарий епархии подчеркивает, как важно в память жертв «Владлага» возвести во Владивостоке храмовый комплекс:

- Тысячи людей прошли через Владивостокскую пересылку, через лагеря ГУЛАГа и ВладЛАГа… Среди страдавших заключенных были священники, были просто верующие миряне. В память о них сегодня во Владивостоке разработан проект строительства храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

В телепрограмме также принимает участие настоятель храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской, курирующий проект строительства мемориального храма «Всех скорбящих Радость», иерей Андрей Машанов. И использованы кадры из документального фильма студии «Приморской митрополии», посвященного памяти новомучеников, жертв гонений за веру и репрессий.

Премьерный показ телепрограммы «СЛОВО», посвященной Новомученикам, состоится на канале «ОТВ» – в воскресенье, 7 февраля 2016 года, в 17.05. Повторные показы пройдут: во вторник, 9 февраля, в 11:30; и в субботу, 13 февраля, в 7:25 и в 16:15.