Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
4 Марта 2016

Светлогорье. Впервые две Божественные литургии совершены в шахтёрском посёлке Светлогорье Пожарского района. Два дня подряд богослужения совершал настоятель Лучегорского храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» протоиерей Сергий Сенник в новой молельной комнате.

Приезд священника и Божественные литургии были приурочены к открытию новой молельной комнаты. Стараниями священника и верующих здесь оборудованы алтарь с Царскими вратами, небольшой престол и жертвенник, на стенах – иконы. За эти две праздничные службы православный приход увеличился: ещё четыре жителя Светлогорья приняли после Божественной литургии Таинства Крещения, Миропомазания и Причастия.

Помещение для верующих выделила администрация Светлогорского сельского поселения на время, пока не будет построена по утвержденному проекту православная часовня на отведенном земельном участке. И хотя молельная комната небольшая, здесь могут разместиться около двадцати человек, что вполне достаточно для сельского прихода.

Комментарий клирика Лучегорского храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» иерея Сергия Ющенко:

- Богослужения в Светлогорье проходили и раньше, куда приезжали православные батюшки из Лучегорска по просьбам верующих. Но это носило непостоянный характер, причем службы проходили в неприспособленном помещении. Сейчас всё изменилось: в молельную комнату можно прийти в любое время, поставив в известность старшую прихода Валентину Рыбакову, заказать заранее требы к будущим литургиям, помолиться. Теперь не надо ехать за десятки километров в ближайшие церкви: Бикинскую Хабаровской митрополии и Лучегорскую Приморской митрополии. Священники приедут сюда сами. Поскольку начало оборудования новой молельной комнаты в Светлогорье совпало с празднованием в прошлом году 1000-летия Успения благоверного великого киевского князя Владимира, православный приход единодушно просит благословения у Высокопреосвященнейшего митрополита Вениамина, чтобы закрепить за их приходом это святое имя Крестителя Руси.