Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
4 Июля 2016

Арсеньев.  Арсеньевская епархия приступила к реализации проекта «Свет миру», ставшего победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016» сообщает сайт Отдела образования Арсеньевской епархии.

Более 600 тысяч рублей выделяет епархия на закупку книг и электронной техники для оборудования Православных методических кабинетов. В целях решения проблем воспитания подрастающего поколения, проектом «Свет миру» предусмотрено формирование межведомственной системы методических кабинетов, которая объединит ресурсные и кадровые возможности православных приходов, общеобразовательных и воскресных школ, библиотек, домов культуры, муниципалитетов. Реализация проекта окажет благоприятное влияние на нравственное становление детей и молодежи, подготовку их к самостоятельной жизни.

В помещении воскресной школы Кафедрального собора Благовещения Пресвятой Богородицы прошло рабочее совещание по реализации Проекта. В работе совещаний приняли участие: епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, представители администраций муниципалитетов, настоятели приходов епархии, помощники настоятелей по духовно-нравственному воспитанию, специалисты отдела религиозного образования Арсеньевской епархии.

Открывая работу совещания, Владыка призвал участников к действенному соработничеству православных и светских ведомств в решении вопросов образовательной, воспитательной и культурно-просветительской деятельности, проводимой в рамках возрождения духовно-нравственных традиций российского общества.

Реализация епархиального проекта  направлена на создание при храмах Арсеньевской епархии условий подготовки кадров для просветительской деятельности и на распространение лучшего педагогического опыта в области духовно-нравственного воспитания и образования, а так же на становление благоприятной социальной среды, реализацию человеческого потенциала населения.

Участникам совещания были предложены пути поэтапного введения в работу Проекта, подкрепленные нормативными документами и учебно-методическими материалами. В своем докладе монах Герман (Астахов) изложил принципы организации системного взаимодействия Арсеньевской епархии и муниципальных структур: такая работа невозможна без опоры на нормативно-правовую базу. Деятельность Православной Церкви осуществляется в соответствии с действующим законодательством и получает поддержку и понимание среди большинства населения России.