Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
16 Августа 2016

Владивосток. Четыре дня с 12 по 15 августа 2016 г. в Покровском кафедральном соборе Владивостока находилась икона Крестовоздвижения, переносимая из Калининграда на Чукотку. Образ написан на берегах Балтики и выполнен в янтарном окладе. В соборе Христа Спасителя г. Калининграда 4 августа произведён чин освящения иконы и через Сибирь и Урал освященный образ прибыл в столицу Приморья, чтобы отсюда отправиться в конечную часть своего путешествия в чукотский поселок Эгвекинот.

В Покровском соборе перед принесенным образом прошли службы  Изнесения Честного Животворящего Креста и «медового Спаса». Прихожане могли приложиться к необычной иконе, выполненной на янтаре.  

Комментарий сопровождающего священника иерея Владимира Козака:

– Это символично, что из самой западной епархии России икону доставят в самую восточную часть России - на Чукотку. Данная святыня будет находиться в храме Воздвижения Креста Господня в п. Эгвекинот. Кроме того, принесение этого образа приурочено к предстоящему в сентябре визиту на Чукотку Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кириллу.