Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
4 Октября 2016

Находка. 1 октября 2016 года, по инициативе Находкинской епархии, в рамках проекта «Комплекс духовно-просветительских мероприятий «Добрые встречи», проводимого при поддержке грантового конкурса "Православная инициатива 2015-2016", сто двадцать находкинских школьников совершили восхождение на сопку Брат, – сообщает сайт Находкинской епархии.

Сопка Брат – уникальная гора, на подъёме на которую расположены 10 больших гранитных плит, на которых высечены Евангельские Заповеди Блаженства. Знакомство ребят с Заповедями Блаженства провёл иеродиакон Филарет (Каширский), клирик Казанского кафедрального собора города Находки. Останавливаясь у каждой заповеди, запечатленной на камне, отец Филарет объяснял её значение. С интересом слушали рассказ иеродиакона не только дети, но и взрослые, которые сопровождали школьников.

Программа слёта не ограничилась одним восхождением. Организаторы похода приготовили соревнования, которые прошли у подножия сопки, в их числе были и поиск "клада", и спортивные мероприятия под руководством казаков: несколько спортивных веселых эстафет, стрельба из пневматического оружия под руководством казаков, перетягивание каната. Огромную помощь в этом оказали казаки Находкинского Казачьего округа Союза Казаков России во главе с атаманом – есаулом Валерием Иванченко.

Каждая команда, сформированная из разных школ и классов, получила памятные медали и значки, хотя в этом соревновании не было победителей, важным фактором оказалось само участие, где каждый из школьников выразил свои способности в умении работать в команде. Кроме того, Находкинская епархия обеспечила туристов горячим обедом.