Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
6 Октября 2016

Владивосток.  5 октября в храме Успения Божией Матери  по благословению настоятеля прихода епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии начал работу "Успенский лекторий". Слушателей ожидает цикл лекций о богослужении. Первую лекцию, посвящённую Всенощному бдению прочитал Денис Гордеев, старший преподаватель кафедры теологии Дальневосточного федерального университета. Денис Владимирович уже 11 лет занимается преподавательской деятельностью. В доступной форме он рассказал о том, что такое Всенощное бдение; какие песнопения исполняет хор; что делают священнослужители; какие Библейские тексты используются на богослужении и, как вести себя на Всенощной.

Комментарий слушателя курсов Елены:

– В этот вечер, несмотря на ненастную погоду, на первую лекцию пришло немало слушателей.

Если вы, уважаемый читатель, подумали о том, что это скучное и длительное времяпрепровождение, то ошибаетесь. Денис Владимирович отлично знает свой предмет и виртуозно владеет техникой речи настолько, что слушатели не заметили, как прошёл час общения. Он выбрал доступную форму общения, что каждому было понятно о чем идёт речь, иллюстрируя рассказ примерами и историческими отступлениями.

На Всенощной церковь сообщает прихожанами об ощущении красоты заходящего солнца. Обращает их мысли к духовному свету Христову, направляет на молитвенное размышление о наступающем дне и благословляет его своими песнопения и даёт возможность встретить и провести день в соответствии с заповедями Господними и по слову Божьему.

Денис Гордеев ответил на все вопросы слушателей, а в конце беседы сообщил, что следующая встреча состоится через пару недель, 19 октября. Она будет посвящена Утрене.