Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
1 Декабря 2016

Спасск-Дальний. Накануне Дня города по традиции в Спасске-Дальнем присваивается звание «Почётный гражданин города». В этом году, решением Городской Думы это почётное звание было присвоено настоятелю храма Вознесения Господня митрофорному протоиерею Владимиру Капитанюку.
Отец Владимир Капитанюк служит на Спасской земле 27 лет. Под его руководством за это время произошло много исторических и культурно-значимых событий, связанных с городом. Вот главные из них:
— перестроен храм Преображения Господня г. Спасск-Дальний, заработали Воскресные школы для детей и взрослых, создана одна из самых крупных приходских библиотек Владивостокской Епархии;
— возведён храм Вознесения Господня. На его территории построена часовня в честь святых князя Петра и княгини Февронии для совершения таинства Крещения с полным погружением. Создана Свято-Крестовая архитектурно-мемориальная композиция, построена Воскресная школа для детей, облагорожена территория храма, высажены деревья и цветы;
— закончено строительство часовни на городском кладбище в честь Воскресения Словущего.
При храме создан отдел, который занимается:
— просветительской деятельностью среди населения города и духовно – нравственным воспитанием студентов и школьников.
За свой неутомимый труд протоиерей Владимир Капитанюк был награждён многими церковными наградами, главная из которых – орден преподобного Серафима Саровского. Отрадно, что теперь и светская власть города по достоинству оценила труды отца Владимира, присвоив ему звание «Почётный гражданин города».
Церемония награждения прошла накануне Дня города в Доме культуры «Приморье».
От всей души поздравляем отца Владимира с почётным званием.