Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

17 Февраля 2009

Владивосток. На кафедре теологии и религиоведения Дальневосточного государственного университета состоялась V открытая олимпиада по религиоведению и основам православной культуры среди старшеклассников Приморского края.

Всего на участие в олимпиаде поступило 32 заявки от жителей Владивостока, Арсеньева, Большого Камня, Лесозаводска, Чугуевки. Олимпиада проводилась по двум секциям: «Православие в мировой и отечественной истории и культуре» и «Религия в мировой и отечественной истории и культуре», причем большинство ребят-участников пробовало свои силы в знании отечественной духовной традиции.

Олимпиада включала проблемные задания, вопросы по персоналиям, терминам, датам, источникам, произведениям религиозного искусства. В частности, в секции «Православие в мировой и отечественной истории и культуре» школьникам предлагалось охарактеризовать роль Православия в истории отечественной культуры и государственности, по фрагментам житий определить, о каком святом идет речь, показать знание важнейших дат по истории Православной Церкви. Кроме того, участники Олимпиады должны были продемонстрировать знание библейской истории и евангельского текста, проявить эрудицию в области художественной культуры Православия.

Результаты Олимпиады будут оглашены 10 марта 2009 г. Победители пользуются преимуществами при поступлении на отделение теологии и религиоведения ДВГУ.

Справка: Олимпиада по религиоведению и основам православной культуры среди старшеклассников Приморского края проводится ежегодно. С информацией о следующей олимпиаде и примерными образцами заданий можно познакомиться на сайте отделения теологии и религиоведения ДВГУ.