Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

16 Февраля 2009

Владивосток. 15 февраля в день двунадесятого праздника Сретения Господня во всех храмах епархии прошли праздничные богослужения. Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин в сослужении викария Владивостокской епархии епископа Сергия совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству также сослужили представители духовенства города Владивостока. По окончании литургии состоялось «сретенское» освящение свечей, а после владыка Вениамин обратился к молящимся и всем присутствующим в храме с напутственным словом:

«Сегодня, дорогие братья и сестры, великий праздник, который имеет глубокий смысл: праздник встречи человечества с Богом. Наша с вами задача — не закрывать сердца от света Христова. Господь Бог дарует этот свет, чтобы он заполнил нашу душу. Но свет божественный никогда не войдет в злохудожную душу, благодать Божия не будет жить в нечистом сердце. Поэтому нужно очищение души покаянием.

Сегодня праздник Сретения, встречи с Господом Иисусом Христом. Нам всем нужно как можно чаще встречаться с Ним, чаще приходить в храмы, которые являются домом Божиим. Да, в конце жизни нам всем предстоит одна единственная встреча с Богом, мимо нее мы не пройдем. Но для того, чтобы подготовиться к ней, нужно тут, на земле, как можно чаще совершать такие встречи в молитве и церковных таинствах. С праздником, дорогие мои!»

Затем архиепископ поздравил своего помощника, викария епархии епископа Сергия с днем архиерейской хиротонии:

«Два года назад ныне покойный Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сослужении 14 архиереев в Москве совершил чин архиерейской хиротонии архимандрита Сергия (Чашина) во епископа Уссурийского, викария Владивостокской епархии. Ваше Преосвященство сердечно поздравляю вас с этой знаменательной датой в Вашей жизни. Господь призвал Вас быть епископом Церкви Христовой — это великое дело и огромная ответственность. Все эти два года Вы несли послушание не только в нашей Владивостокской епархии, но и исполняли пастырское окормление приходов Юго-Восточной Азии. Поздравляю Вас, дорогой владыка, не останавливайтесь на достигнутом, всегда устремляйтесь вперед и трудитесь во славу Божию», — сказал в своем поздравлении архиепископ Вениамин.

См. также фотогалерею