Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

4 Апреля 2011

Владивосток. 56 докладов представили молодые специалисты, аспиранты и студенты из Владивостока, Уссурийска и Хабаровска на VII Всероссийской научно-практической конференции «Религия. Культура. Человек». По итогам форума, отмечены лучшие работы.

Конференция проводилась в рамках XI Дальневосточных образовательных чтений, посвященных памяти св. равноап. Кирилла и Мефодия, в ДВФУ, с 29 марта по 1 апреля, по инициативе Владивостокской епархии, Управления внутренней политики Приморского края, кафедры теологии и религиоведения Дальневосточного федерального университета, Приморского института переподготовки и повышения квалификации работников образования.

Участие в форуме принимали преподаватели и студенты гуманитарных специальностей (теологи, религиоведы, филологи, искусствоведы, культурологи, историки, политологи, юристы, востоковеды), а также экономисты и военные инженеры. Кроме Приморского и Хабаровского краев, заочно на конференции были представлены гг. Белгород, Тамбов и Иркутск.

«Мы рассмотрели вопросы просветительского богословия, поговорили о роли Православия в истории и о состоянии религии в современном мире, обсудили влияние религиозных традиций на культуру, - рассказала заместитель заведующего кафедрой теологии и религиоведения ДВФУ Анна Здор. - В итоге, из полусотни докладов решено отметить 16 лучших. Назову только несколько участников, чьи выступления были особенно содержательными: это аспирант гуманитарного университета из Хабаровска Светлана Смолик, студентка ДВФУ Наталья Загубная, курсант ТОВМИ Леонид Каркаш, студентка юридического института из Уссурийска Кристина Алексеева, сотрудник Духовно-просветительского центра «Слово Истины» Валентина Ильясова».

Авторам лучших докладов вручили грамоты и памятные подарки.