Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

6 Мая 2011

Владивосток. В воскресных школах епархии в дни Пасхальных праздников традиционно прошли утренники и концерты.

Так, в День Светлого Христова Воскресения, 24 апреля, ученики епархиальной воскресной школы исполнили на площади перед Свято-Игоревским храмом несколько пасхальных песнопений. В числе слушателей были прихожане и настоятель храма св. блгв. князя Игоря Черниговского иерей Даниил Нефедьев, гости - педагоги и ученики из средней школы № 46. Затем прошла выставка-ярмарка пасхальных открыток, поделок из глины и бисера, которые своими руками сделали учащиеся воскресных школ края.

«На средства, вырученные с этой ярмарки, мы смогли приготовить 70 подарочных наборов. Затем их передали пациентам хосписа, который находится в районе БАМа», - рассказала завуч епархиальной воскресной школы Марина Нефедьева.

1 мая, на Антипасху, в актовом зале Епархиального управления для детей епархиальной воскресной школы состоялся Пасхальный утренник, на который пришли 60 детей. С приветственным словом к собравшимся обратился епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. Детям владыка Иннокентий подарил шоколадки и расписные пасхальные яйца. Сценки и выступления, подготовленные учащимися епархиальной воскресной школы, повествовали о пасхальных традициях и сюжетах из жизни христиан первых веков.

Подарки от епархии викарный архиерей в этот день вручил также воспитанникам воскресной школы и маленьким прихожанам Свято-Никольского кафедрального собора (в храме было около 40 детей). Ребята пели, читали стихи, участвовали в театрализованном представлении. Владыка Иннокентий поблагодарил детей за концерт, напомнил о духовном смысле Светлого Христова Воскресения и благословил.

Детский пасхальный утренник прошел и в Казанском храме. Здесь собралось около ста детей. Настоятель храма протоиерей Ростислав Мороз рассказал об истории праздника Пасхи. Для юных гостей прихожане провели экскурсию по храму, рассказали о его устройстве, о назначении церковной утвари. В заключение встречи все дети получили подарки - шоколадки и православные книги.

10 учеников воскресной школы Успенского храма прочитали стихи и спели пасхальные песни в День Светлого Христова воскресения сразу после праздничной Божественной литургии. Выступление состоялось во дворе храма, и посмотреть концерт собрались все прихожане. Дети получили в подарок сладости и детские молитвословы.

29 и 30 апреля 20 учеников воскресной школы храма св. равноап. Кирилла и Мефодия выступили перед прихожанами с пасхальными песнями и танцами. А учащиеся Православной гимназии г. Владивостока в течение Светлой седмицы посетили четыре отделения Городской клинической больницы № 2 («Тысячекоечной»), показав пациентам небольшую концертную программу и передав в больничные палаты более полусотни пасхальных куличей. Гостями Православной гимназии в эти дни стали два десятка воспитанников детского социально-реабилитационного центра «Парус надежды», отделение которого располагается на проспекте 100 лет Владивостоку: в трапезной гимназии ребят ждали вкусные обеды.

Уссурийск. В субботу Светлой седмицы, 30 апреля, воспитанники церковно-приходской школы Покровского храма показали кукольное представление, посвященное празднику Пасхи, в городском краеведческом музее. 1 мая, после Божественной литургии, младшая группа школы прочитала поздравительные стихи для духовенства Покровского храма.