Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

9 Мая 2011

Владивосток. Накануне Дня Победы участники православного молодежного движения Приморского края побывали в трехдневной экспедиции, организованной Региональным молодежным общественным объединением Поисковый отряд «АвиаПоиск».

Задача экспедиции - найти в Уссурийской тайге, близ поселка Новолитовск, упавший там еще в 1947 году военный гидросамолет МБР-2 и останки его экипажа: пилота, штурмана и стрелка-радиста. А затем, дабы восстановить историческую память, организовать официальную церемонию перезахоронения останков со всеми воинскими почестями.

На поиски самолета вышло 13 человек вместе с проводником, бывалым таежником, который был на месте крушения самолета 6 лет назад и должен был провести по своему маршруту потаенными тропами уссурийской тайги.

По его рассказам, самолет оставался практически целым, а останки погибших членов экипажа были заботливо погребены каким-то таежным охотником рядом. Из-за сильных дождей группе православной молодежи не удалось достигнуть цели. Пройдя по Уссурийским сопкам около 22 км пути, самолет найден не был. Однако, как заверяют участники движения, уже в ближайшее время с установлением хорошей погоды, поиски будут продолжены.

Региональное молодежное общественное объединение Поисковый отряд «АвиаПоиск», созданное энтузиастами в 2007 году, - единственный поисковый отряд на территории Приморского края. Других официально зарегистрированных объединений занимающихся работой по увековечиванию памяти военнослужащих ВВС ТОФ, погибших и пропавших без вести при исполнении служебных обязанностей, в крае не существует. Поисковики постоянно ведут «полевую работу», изучают историю военных времен, в вузах и школах Владивостока проводят ознакомительные лекции о своей деятельности, сообщает сайт Отдела по работе с молодежью Владивостокской епархии.