Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

24 Мая 2011

Владивосток. 24 мая, в День славянской культуры и письменности архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершил праздничную Божественную литургию в Кирилло-Мефодиевском храме при Православной гимназии.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Игорь Талько, настоятель храма и духовник гимназии; протоиерей Александр Талько, ключарь Покровского кафедрального собора; иерей Александр Власов, настоятель храма ап. Андрея Первозванного в с. Ивановка, а также духовенство храма.

За богослужением правящий архиерей епархии наградил правом ношения наперсного креста иерея Александра Власова.

За Литургией молились учителя и ученики Православной гимназии г. Владивостока, а также их родные и близкие. По окончании богослужения владыка поздравил всех присутствующих в храме с Днем славянской культуры и письменности, а также с престольным праздником.

Затем на площади перед храмом святых Кирилла и Мефодия состоялось торжество по случаю окончания учебного года. В этот день последний звонок прозвенел для 13 выпускников одиннадцатого класса. Этот выпуск стал пятым в истории гимназии.

«Всякие трудности могут встретиться на вашем пути, — сказал в своем поздравительном слове к выпускникам архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, — но в любой ситуации не забывайте ваших наставников и учителей. В мир идите с верой во Христа, прославляя свв. Кирилла и Мефодия, живших для нас с вами, для того, чтобы вера Христова распространялась по всем просторам славянской земли. Божие благословение да пребудет со всеми вами».

Также с напутственными словами к выпускникам обратились духовник гимназии, председатель попечительского совета протоиерей Игорь Талько, директор гимназии Л. Титова, классный руководитель К. Талько, первый учитель Л. Идрисова и представитель родительского комитета Л. Сибирина.

Выпускники поздравили всех своих учителей с 1 по 11 класс, подарив каждому по комнатному растению и коробке конфет. А затем под звуки вальса закружились в танце по школьному двору и выпустили в небо белых голубей.

Завершился праздник прозвучавшим последним звонком, колокольным звоном и общей трапезой.