Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

28 Июля 2011

Фото. Владивосток. Социальная акция хлебопеков ко Дню ВМФВладивосток. Предприятие «Владхлеб», известное в Приморье своей приверженностью к православным традициям, поздравляет моряков-тихоокеанцев с предстоящим праздником и готовит ко Дню ВМФ социально-значимую акцию.

Поводом послужил неофициальный соцопрос на тему: «Какой он, военный моряк?» Вот что удалось выяснить службе маркетинга компании «Владхлеб»: 21 проц. опрошенных ответили: «Красивый, сильный и в тельняшке»; 35 проц.: « В бескозырке и тельняшке»; 44 проц. опрошенных уверены, что военный моряк «мужественный, отважный, гордый, честный, и в тельняшке».

Специалисты объясняют такие мнения тем, что тельняшка - не просто одежда военного моряка, но и символ. Носить ее под любой формой, в которую моряк одет, стало доброй традицией, рожденной в храбрых сражениях, ведь полосатая тельняшка символизирует храбрость и силу духа.

Хлебопеки решили больше разузнать об истории тельняшки. Выяснилось, что датой ее рождения принято считать 19 августа 1874 года, когда император Александр II утвердил указ «О довольствии команд Морского Ведомства по части Амуниции и обмундирования». Тельняшка в приложении описывалась как «рубаха, вязанная из шерсти пополам с бумагою; цвет рубахи белый с синими поперечными полосами, отстоящими одна от другой на один вершок. Ширина синих полос четверть вершка… Вес же рубахи полагается не менее 80 золотников».

В результате на православном предприятии решили сделать тельняшку символом своей социальной акции. 'Всем морякам, пришедшим в тельняшке или в военно-морской форме в День ВМФ, 31 июля, в фирменный магазин ОАО «Владхлеб» «Лакомка», расположенный по адресу Народный проспект 29, будет предоставлена скидка 10% на покупку тортов', - заверили в пресс-службе 'Владхлеба'.