Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

28 Июля 2011

Фото. Владивосток. Архиепископ Владивостокский и Приморский ВениаминКиев. Священный Синод Русской Православной Церкви на заседании, проходившем 27 июля под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре, принял, в частности, решение об управлении новыми епархиями, образованными в Приморском крае.

Правящему архиерею Владивостокской епархии архиепископу Владивостокскому и Приморскому Вениамину в настоящее время поручено также управление Арсеньевской епархией.

Другой новообразованной епархией, Находкинской, предстоит управлять епископу Находкинскому и Преображенскому. Им избран игумен Николай (Дутка), клирик Владивостокской епархии. В ближайшее время он будет возведен в сан архимандрита; решение о сроках наречения и хиротонии игумена Николая (Дутки) будет объявлено позже Святейшим Патриархом.

(По материалам сайта Патриархия.ru)

Фото. Владивосток. Игумен Николай (Дутка)Справка. Игумен Николай (Дутка Николай Иванович) родился 23 мая 1966 г. в г. Черновцы (Украина) в православной семье, крещен с именем Николай в честь святителя Николая Чудотворца. В 1987 г. по рекомендации епископа Черновицкого Антония поступил на очное отделение Московской духовной семинарии, которую окончил в 1990 г. В 1989 г. зачислен в братию Троице-Сергиевой лавры. 3 января 1991 г., по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, пострижен в монашество с именем Николай, в честь прп. Николая исповедника, игумена Студийского. 6 января 2002 г., по благословению наместника Лавры архимандрита Феогноста, направлен на церковно-приходское послушание во Владивостокскую епархию. В 2008 г., указом архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина, назначен настоятелем храма Казанской иконы Божией Матери г. Находки, на сопке Тобольской, (возведение храма сейчас успешно завершается). 18 апреля 2008 г. удостоен права ношения креста с украшениями.