Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

10 Октября 2011

Владивосток. 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, православные добровольцы предлагают жителям Приморья отказаться от употребления спиртного.

Организаторами акции выступают Владивостокская епархия и Антиалкогольный совет при губернаторе Приморского края.

«Идея состоит в том, чтобы побудить людей, страдающих от алкоголизма, отказаться от спиртного хотя бы на время. Пусть вначале это будет один день. Для такого дня мы выбрали праздник Покрова Пресвятой Богородицы, потому что заступничество Божией Матери, по молитвам нашим, помогает исцелиться от самых страшных недугов, - отметила помощник руководителя епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Елена Полещук. - Возможно, в дальнейшем за первым шагом последует новый, и человеку удастся преодолеть тягу к спиртному уже на более длительный срок – на неделю, месяц».

Основная часть мероприятий в Краевой день трезвости пройдет на территории Покровского кафедрального собора и Покровского парка.

Так, 14 октября, в 9.00 начнется праздничная Божественная литургия, затем будет совершен молебен с крестным ходом. После чего прихожан пригласят к трапезе: будет работать полевая кухня, в меню легкий обед, пирожки с чаем.

С 12.00 откроется благотворительная ярмарка и выставка поделок. Для детей пройдут конкурсы, катание на пони. В 13.00 начнется выступление Духового оркестра.

В рамках акции «Согласие о трезвости» каждый желающий сможет взять на себя обязательство отказа от спиртного на определенный срок. В цокольном этаже Покровского кафедрального собора пройдет кинолекторий. Предусмотрена раздача дисков о здоровом образе жизни.