Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

26 Октября 2011

Источник фото - РИА ПримамедиаВладивосток. 26 октября в Администрации Приморского края прошел семинар на тему «Приморская умма: история формирования и проблемы современного развития».

По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина участие в работе семинара принял протоиерей Ростислав Мороз, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии.

Мероприятие прошло по инициативе Управления внутренней политики краевой администрации, сообщает портал РИА PrimaMedia. Главной его задачей стало обсуждение проблем развития ислама и его взаимодействия с другими религиями и светским обществом в Приморье. С докладами и сообщениями перед собравшимися выступали ученые, теологи, священнослужители, и философы. Все они отмечали необходимость сотрудничества здоровых сил общества в деле духовного возрождения России.

Протоиерей Ростислав Мороз, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии:

«Проведение семинара — это нужное и полезное мероприятие, потому что, как показывают выступления даже известных людей, в том числе и ученых, у нас нет никакого представления об исламе.

Хотим мы этого или не хотим, нам приходится жить в современном мире вместе, и знать друг друга из нормальных, адекватных источников совершенно необходимо

Иначе мы не преодолеем вражду и настороженность там, где она совершенно не нужна. Но нужно и знать те противоречия, от которых может исходить опасность, чтобы и это тоже учитывать в нашей жизни. Для этого нужна информация, общение, и в этом смысле пусть таких мероприятий будет побольше, это пойдет нам всем на пользу».

Справка. Умма — арабское слово, означающее «сообщество» или «нация».