Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

31 Октября 2011

Владивосток-Уссурийск. Утром 31 октября православные верующие Владивостока простились с Поясом Пресвятой Богородицы, пребывающим в Приморье с 29 октября.

Перед отъездом святыни в г. Уссурийск, в 5.15 в Покровском кафедральном соборе г. Владивостока епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии в сослужении духовенства совершил молебен. По его окончании владыка обратился к молящимся со словом, в котором сказал о духовном значении пребывания столь великой святыни на Приморской земле. Затем со словом к приморской пастве обратился иеромонах Киприан, насельник Ватопедского мужского монастыря (Афон, Греция).

«Сегодня мы покидаем ваш град Владивосток. Но благодать Пресвятой Богородицы всегда будет с вами. И вы, жители этого города, навсегда останетесь в наших сердцах. От благодати, полученной от Святого Пояса, очень скоро с вами начнут происходить различные чудеса. Мы просим, обо всех таких случаях сообщать нам письмами, в Священную Великую Обитель Ватопед, дабы мы знали и могли зафиксировать все новые и новые чудеса, происходящие от этой святыни» — сказал, в частности, о. Киприан.

В 7.40 кортеж со Святым Поясом и иконой прибыл к Покровскому храму г. Уссурийска. У входа в храм святыню встречали: митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, благочинный Западного округа епархии протоиерей Сергий Якутов, собор духовенства Приморской митрополии, представители Администрации Уссурийского городского округа, многочисленные верующие, журналисты местных СМИ.

Затем митрополит Вениамин возглавил торжественную Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужил собор духовенства Приморской митрополии и прибывшие вместе со святыней монахи Ватопедского монастыря. За богослужением пел хор Покровского храма под управлением игумена Феофана (Зиборова). С началом богослужения начался подход верующих к святыне.

По оценкам специалистов полиции г. Уссурийска, к 9.00 у храма выстроилась очередь не менее чем в 1500 человек, состоящая не только из приморцев. Поклониться святыни прибыли паломники из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Для обеспечения безопасности задействованы силы полиции и 5-ой общевойсковой Краснознаменной армии.

Доступ к Поясу Пресвятой Богородицы в Покровском храме г. Уссурийска будет круглосуточным до 10.00 1 ноября. Во время пребывания ковчега в храме перед святыней постоянно будут совершаться молебны. Все подходящие к святыне в благословение от Ватопедского монастыря Святой Горы Афон получат освященные на Поясе Богородицы маленькие образки Божией Матери «Святой образ» и матерчатые поясочки.

Уже завтра, 1 ноября, Пояс Пресвятой Богородицы и икона, изображающая Богородицу с поясом в руках, в сопровождении представителей Фонда святого апостола Андрея Первозванного и Афонских монахов вылетит в Красноярск.