Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

30 Октября 2011

Владивосток. 30 октября, во второй день пребывания в Приморье Пояса Пресвятой Богородицы, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил торжественную Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Находкинский и Преображенский Николай; ключарь Покровского кафедрального собора протоиерей Александр Талько; собор духовенства Приморской митрополии; а также прибывшие вместе со святыней монахи Ватопедского монастыря (Афон, Греция).

Соборная Литургия сопровождалась пением архиерейского хора Покровского кафедрального собора (регент — Л. Макаренко). Подход верующих к святыне во время богослужения не прекращался ни на минуту.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший владыка обратился ко всем молящимся с проповедью.

Напомним, что вчера, 29 октября, Пояс Пресвятой Богородицы был доставлен во Владивосток. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла принесение великой православной святыни в Россию организовал Фонд святого апостола Андрея Первозванного. Во Владивосток святой Пояс сопровождали 15 человек: представители Фонда и Афонские монахи; вместе с ковчегом они доставили и икону, изображающую Пресвятую Богородицу с поясом в руках.

После торжественной встречи в аэропорту «Владивосток» кортеж с ковчегом и иконой прибыл в Покровский кафедральный собор, где после совершения молебна выставлен для поклонения верующих.

Подход к поясу Пресвятой Богородицы осуществляется круглосуточно. Проход к храму и святыне открыт со стороны Океанского проспекта до 05.00 часов 31 октября. Далее святыня отправится в Уссурийск. Доступ к ней в Покровском храме г. Уссурийска будет возможен с 08.00 часов 31 октября и закончится в 10.00 часов 1 ноября.

Все подходящие к святыне в благословение от Ватопедского монастыря Святой Горы Афон получат освященные на Поясе Богородицы маленькие образки Божией Матери «Святой образ» и матерчатые поясочки.