Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

11 Ноября 2011

Владивосток, о. Русский. 11 ноября епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, освятил киотный столб с иконой свт. Николая Чудотворца, размещенный рядом с Поспеловской батареей на острове Русский.

В числе инициаторов события - ОАО «УСК МОСТ», строящее мостовой переход через пролив Босфор Восточный, и директор филиала этого предприятия в г. Владивостоке Алексей Михайлович Баранов.

Вопрос о киотном столбе возник в ходе сооружения вантового моста на о. Русский (его строительство ведется с сентября 2008 г.). Такие столбы начали появляться на острове в 1880-ых гг., как знак Православия: их воздвигали первые православные поселенцы – русские артиллеристы.

«История создания Владивостокской крепости непрерывно связана с Православием. Там, где размещались форты и батареи, устанавливались и киоты с иконами. Российская армия, как и всё государство, имела в своей духовной обороне православных военных священников. Они были духовниками солдат и моряков, освящали те места, где несли службу русские люди, защищавшие и оборонявшие нашу страну и веру», - отметил епископ Иннокентий.

Остатки одного из киотных столбов той поры и нашли строители на берегу моря, во время работ по возведению причала № 1. Тогда же, по согласованию с руководством музея «Владивостокская крепость», было принято решение восстановить найденный киот.

«Уникальные форты на Русском это наше историческое и духовное наследие. Перед иконами молились наши предки, вдохновляясь на труд и подвиг защиты Отечества, - подчеркнул директор филиала «УСК МОСТ» во Владивостоке А.М. Баранов. - Вот почему, приводя в порядок территорию батареи, мы своими силами восстановили и обретенную святыню».

К сегодняшнему дню строители установили исторический столб напротив оборонительной батареи, по соседству со строящимся мостом. Внутрь столба вставлена икона святителя Николая Чудотворца. В ближайшее время территория рядом с киотом будет благоустроена.

Его Преосвященство владыка Иннокентий совершил сегодня на о. Русский молебен и чин освящения киота и иконы свт. Николая Чудотворца. За торжественным служением присутствовали: А.М. Баранов, представители руководства строительной компании, рабочие, участвующие в возведении моста.

По окончании богослужения епископ Иннокентий обратился к строителям с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал: «Это светлое для всех нас событие стало возможным благодаря вашей настойчивости и доброму желанию своими руками восстановить святыню. Отныне киотный столб с иконой свт. Николая Чудотворца вновь становится местом поклонения. Поздравляю вас с таким памятным событием! Для всех, ныне здесь живущих, это место теперь – святое!»