Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

13 Декабря 2011

Уссурийск. Православные добровольцы Западного благочиния приступают к подбору для своих подопечных, воспитанников Детского реабилитационного центра с. Красный Яр, рождественских подарков.

Планы по подготовке к зимним праздникам добровольцы приходских служб милосердия г. Уссурийска, сёл Михайловка, Покровка, Камень-Рыболов, поселков Хороль и Пограничный, обсудили на прошедшем семинаре. В его работе, по благословению благочинного Западного округа протоиерея Сергия Якутова, приняли участие настоятели храмов Западного благочиния, в их числе: настоятель храма Успения Божией Матери пос. Пограничного иерей Лев Калачиков; настоятель храма св. прп. Алексия человека Божия с. Камень-Рыболов иерей Сергий Дрозд; настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы пос. Хороль иерей Александр Орехов; клирик Покровского храма г. Уссурийска иерей Владимир Яковченко. Всего участниками семинара стали 15 чел.

На встрече подводились также итоги организации социального служения на приходах Западного благочиния в уходящем году, в частности: регулярная помощь медперсоналу детской больницы «Дубовая Роща» по уходу за младенцами-отказниками; приготовление бесплатных обедов и кормление бездомных на улицах г. Уссурийска.

Обсуждался и опыт взаимодействия с насельницами Рождество-Богородицкого Южно-Уссурийского женского монастыря в окормлении воспитанников Детского реабилитационного центра с. Красный Яр. Сегодня в центре проживает 35 воспитанников в возрасте от 3 до 16 лет; священнослужители благочиния и монахини духовно окормляют ребят, совершают Таинства Крещения, Причастия; добровольцы уссурийских храмов оказывают постоянную помощь, помогая приобретать для детского центра необходимые вещи, инвентарь и стройматериалы. Традиционно готовились и подарки к Рождеству.

«Обсуждая прошлые праздники, пришли к выводу, что в новом сезоне необходимо сделать для подопечных что-то особенное, - рассказала помощник благочинного Западного округа по социальной работе Ирина Подлужная. - Раньше на собранные пожертвования закупали для всех детей одинаковые подарочные наборы. Но ведь Рождество это особый праздник, когда каждый ребенок мечтает получить именно свой подарок. Поэтому сейчас ведем опрос ребят: что бы они хотели получить к Рождеству? И в ближайшее время постараемся для каждого воспитанника подобрать его любимую игрушку».