Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

7 Января 2012

Владивосток. 7 января 2012 г. митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин посетил городской праздник на центральной площади, посвященный Христову Рождеству.

Правящего архиерея сопровождали: секретарь Владивостокской епархии протоиерей Игорь Талько; руководитель епархиального Отдела по работе с молодежью игумен Никита (Зеленюк); врио благочинного Владивостокского округа иерей Димитрий Федорин; клирик храма свв. равноапп. Кирилла и Мефодия иерей Андрей Метелев; клирик Успенского храма иерей Андрей Калчев.

На городском празднике присутствовали: представители власти, общественности и средств массовой информации, мастера культуры и творческие коллективы; жители и гости г. Владивостока; всего более тысячи человек.

Первым слово для выступления было предоставлено митрополиту Вениамину. Высокопреосвященнейший владыка поздравил собравшихся горожан с Рождеством Христовым и напутствовал продолжительной получасовой проповедью, которую паства, несмотря на мороз, выслушала с благоговением и вниманием.

«Дорогие братья и сестры! Бог тысячелетиями готовил человека к Рождеству Христову, и вот настал день, когда Божественная Любовь и Абсолютное Добро пришли в мир и воплотились в Богомладенце Иисусе. От этой Животворящей Любви человек отпал еще в начале бытия, в результате грехопадения, и с тех пор стал деградировать духовно и физически. Обуреваемый низменными страстями, человек оставил Бога. Но Бог не оставил человека! Через Господа Иисуса Христа Триединый Бог предлагает нам, грешным и недостойным, Свою благодать, радость и счастье! Для этого Господь готов вселиться в наши недостойные сердца, которые должны быть, конечно, очищены, а не смердеть от грехов. Нам самим себя очистить до конца не под силу. Но Господь всё равно не гнушается нами, настолько Он возлюбил нас - больше, чем мы сами, допускающие собственную деградацию… Бог спускается к нам на грешную землю в момент Рождества Христова, которое и есть воплощение Его любви к нам. «И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца», говорит нам Евангелие от Иоанна (Ин., 1:14). За нас, недостойных, жертвенная Божественная Любовь воззвала к Отцу: «Отче! прости им…» (Лк., 23:34). Оказавшись на Голгофе, Господь, безвинный, готов был пострадать за нас, грешных, лишь бы спасти нас. Какой дар за эту Безмерную Любовь можем принести мы, как когда-то мудрецы с Востока, Господу Богу и Спасу нашему Иисусу Христу - сегодня, две тысячи лет спустя? Неужели только свои грехи, страсти и злобу? Не лучше ли, если вся Богоспасаемая Россия станет для Богомладенца уютными Вифлеемскими яслями, согревающими в холод - любовью? Но чистой духовной любви сегодня на наших просторах становится всё меньше. Будем же стяжать, по слову святого Серафима Саровского, любовь и мирный дух, чтобы спастись. Желаю каждой приморской семье - Божией помощи в обретении нетленной, непреходящей Божественной любви! Давайте, прежде всего, в Бога богатеть - любовью, милосердием и правдой, всеми христианскими добродетелями! Наши души только эти дары и смогут взять и понести в вечность, чтобы, подобно мудрецам в Вифлееме, возложить пред Господом на Небесах! С Рождеством вас Христовым!», - сказал, в частности, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

Затем от лица администрации владивостокцев поздравила заместитель главы города Елена Борисовна Щёголева.

Свои поздравления приморцам адресовал в эти праздничные дни на сайте краевой администрации и губернатор Приморского края Сергей Михайлович Дарькин: «Уважаемые жители края! Поздравляю вас со светлым Рождеством Христовым! Рождество входит в наши дома с добром, вселяет в наши сердца радость и надежду. С каждым годом всё больше приморцев отмечают этот праздник. Я убежден, что это не дань моде, а еще одно подтверждение того, что в обществе идет возрождение духовности, нравственности, отечественных российских традиций. Верю, что светлый день Рождества Христова каждый из нас встретит с чистым сердцем и светлыми помыслами. Желаю всем приморским семьям счастья и благополучия, добра и здоровья!»

С Рождеством Христовым владивостокцев поздравил также председатель Думы г. Владивостока Валерий Михайлович Розов.