Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

16 Февраля 2012

Владивосток - Москва. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, руководитель Душепопечительского центра по реабилитации нарко- и алкоголезависимых при Покровском кафедральном соборе протоиерей Александр Талько принимает участие в работе конгресса Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы.

О. Александр выехал в составе делегации, сформированной при содействии Администрации Приморского края.

Церковно-общественный совет по защите от алкогольной угрозы действует с марта 2009 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В состав совета входит общественное движение «Общее дело».

Конгресс совета проходит 16 и 17 февраля 2012 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве. Законотворческие и просветительские инициативы Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы поддержаны Президентом России Д.А. Медведевым и Председателем Правительства РФ В.В. Путиным.

Сопредседателями совета являются: писатель В.Г. Распутин и наместник Сретенского ставропигиального монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов). За три года работы Церковно-общественный совет осуществил несколько важных проектов по профилактике алкоголизма среди молодежи и противодействию алкогольной угрозе. В частности, был инициирован ряд федеральных и региональных законопроектов в области ограничения продажи продукции, содержащей алкоголь; создано девять полнометражных документальных фильмов для центральных телеканалов и 46 роликов социальной рекламы о вреде алкоголя.

В конгрессе принимают участие делегаты из 50 регионов России и сопредельных государств; в качестве экспертов приглашены видные ученые, политики, общественные деятели, в их числе: первый заместитель председателя Правительства РФ В.А. Зубков, глава Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка И.П. Чуян, главный государственный санитарный врач России Г.Г. Онищенко (член Совета); депутаты Госдумы РФ, представители Минздравсоцразвития РФ и Русской Православной Церкви.

Протоиерей Александр Талько ознакомит участников конгресса с опытом работы Душепопечительского центра по реабилитации нарко- и алкоголезависимых, который действует во Владивостокской епархии с февраля 2004 года. При Покровском кафедральном соборе организован стационар с круглосуточным пребыванием нарко- и алкоголезависимых; о его деятельности о. Александр рассказал накануне в программе «В центре внимания», выходящей в эфир на телеканале «ОТВ-Прим».