Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

9 Февраля 2012

Фотогалерея

Владивосток. 9 февраля 2012 года священнослужители и православные добровольцы Владивостокской епархии посетили среднюю школу в районе Мыса Чуркина, где провели беседу о пагубном влиянии на человека алкоголя и наркотиков.

Встреча сопровождалась показом мультимедийных материалов и наглядных плакатов, изображающих научно доказанные последствия вредных привычек на организм человека. Выставка демонстрационного материала была развернута в актовом зале школы № 74.

Как выяснилось в ходе общения с представителями подрастающего поколения, большинство из присутствующих в зале были крещены в Православии. Поэтому посылы священнослужителей были ребятам понятны и нашли отклик. В процессе беседы школьники задавали немало вопросов, в том числе и о влиянии нездорового образа жизни на демографическую ситуацию.

«По неофициальным данным, за прошедшее десятилетие население России уменьшилось на 8 млн. человек. Это значит, что каждый год с карты страны исчезает практически целый город, такой, как наш Владивосток, - отметил в своем выступлении руководитель Душепопечительского центра в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского по реабилитации нарко- и алкоголезависимых протоиерей Александр Талько. - Причиной тому является масса факторов – и нездоровый образ жизни, и аборты, и, скажем так, необъявленная война, которую ведут деструктивные силы против российского общества. Сегодня ежедневно на человека обрушивается поток негативной информации, связанной с культом вседозволенности и потребительства. На этот путь мнимого счастья выходят из-за незнания духовных законов, к сожалению, многие. А итоги - плачевны. Ученые говорят, что «точку возврата» в демографической проблеме мы уже упустили. И только с Божией помощью, с обращением к своим нравственным корням и истокам, как не раз случалось в истории родного Отечества, можно будет изменить ситуацию к лучшему».

Участниками встречи также стали: психолог, сотрудник общественной организации «За жизнь и защиту семейных ценностей» Елена Волошина; представители инспекции по делам несовершеннолетних.

Подобные встречи священнослужителей с молодежью во Владивостокской епархии планируется проводить регулярно. Так, следующий визит священника запланирован в школу № 59.