Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

3 Февраля 2012

Уссурийск. Православные добровольцы подвели итоги благотворительных акций, проходивших в Уссурийском округе Владивостокской епархии в январе.

«Первый месяц года стал для нас временем активного социального служения, - рассказала помощник благочинного Уссурийского округа Ирина Васильевна Подлужная. - Десятки наших волонтеров помогали готовить утренники и творческие вечера, вручали подарки, навещали больных и малоимущих. Часть акций проводилась в рамках общеепархиальной благотворительной программы. Участие в них, по благословению благочинного Уссурийского округа епархии протоиерея Сергия Якутова, принимали прихожане Покровского, Свято-Серафимовского и других храмов города».

Так, представители Православного движения «Лествица» вместе с монахинями Рождество-Богородицкого монастыря с. Линевичи неоднократно посещали реабилитационный центр в селе Красный Яр. За это время волонтеры и воспитанники центра успели стать добрыми друзьями. Для ребят были организованы дни здоровья, конкурсы рисунков, ярмарки, выезды на природу. Проводились беседы о Православной вере; совершались экскурсии в храмы и монастырь. 11 ребят из реабилитационного центра приняли в монастыре Таинство крещения. «Решено придерживаться доброй традиции – в конце месяца поздравлять именинников из реабилитационного центра с днем рождения, - рассказала Ирина Васильевна. - Так, девочке Вике, которая хорошо поет и часто выступает на сцене, преподнесли в подарок концертное платье».

Учащиеся воскресных школ г. Уссурийска осваивали другой добрый почин: поздравляли в своих храмах прихожан и служителей - клириков, просфорниц, кочегаров - с праздничными датами, вручали подарки. Добровольцы постарше посещали больных травматологического отделения городской больницы; вместе с клириком Покровского храма иереем Владимиром Яковченко навестили инвалидов, престарелых и лежачих больных в пансионате №2. Беседы о спасении души прошли в городском музее; там же демонстрировалась постановка кукольного театра по Библейским сюжетам. Своим творчеством порадовали юные артисты Иван Яковченко, Варя Москалец, Андрей Савельев, вокальная группа из с. Красный Яр.

Только активисты храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Уссурийска поздравили с январскими праздниками 620 человек; было подарено подарков на 50 тысяч рублей.