Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

19 Февраля 2012

Владивосток. 19 февраля 2012 года, в неделю о Страшном Суде, Глава Приморской Митрополии возглавил Соборную Литургию в Покровском кафедральном соборе.

Митрополиту Владивостокскому и Приморскому Вениамину сослужили: епископ Находкинский и Преображенский Николай; епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий; епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.

Архиереям сослужили: руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами Владивостокской епархии протоиерей Виктор Жильцов; врио благочинного Владивостокского округа епархии иерей Димитрий Федорин; руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с правоохранительными учреждениями игумен Тихон (Иршенко); клирик Покровского кафедрального собора игумен Антоний (Каменчук); настоятель Успенского храма г. Владивостока иерей Олег Дикмаров. Арсеньевскую епархию на Соборном богослужении представляли: настоятель храма Царственных мучеников пос. Кавалерово протоиерей Александр Сулема; настоятель храма свв. мчч. Бориса и Глеба г. Дальнегорска иерей Иоанн Крылов. От Находкинской епархии сослужил настоятель храма Рождества Христова г. Находка протоиерей Василий Капитанюк.

За богослужением пел Архиерейский хор Покровского кафедрального собора; присутствовали руководители епархиальных отделов, представители общественных и благотворительных организаций, казачества, прихожане приморских храмов; всего порядка пятисот человек.

По совершении Божественной Литургии владыка Вениамин обратился к присутствующим с архипастырским словом, напомнив, в частности, о приближении Великого поста (с 27 февраля), которому предшествует мясопустная неделя, заговенье на мясо и сплошная Сырная седмица (масленица – с 20 февраля). Его Высокопреосвященство особо остановился на смысле поста, плодом которого для верующего должна стать не диета, а духовное очищение, покаяние и стяжание высшей добродетели – любви к ближнему.

Также Глава Приморской Митрополии отметил важность сегодняшнего события – первого совместного служения всех четырех архиереев Митрополии: «Думаю, прихожане почувствовали ту особую благодать, которая исходила во время этой службы на всех нас. Так и в повседневных делах, объединив усилия, архиереям удастся добиться гораздо больших результатов. Это касается и духовного окормления паствы, и образования новых приходов. Отрадно, что выделение трех епархий из одной не разъединило всех нас; напротив, мы умножим усилия, что, в конечном счете, послужит на благо всей Приморской Митрополии».