Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

27 Апреля 2009

Дальнегорск. В рамках Всероссийского форума «IX Дальневосточные образовательные чтения», посвященные памяти свв. Кирилла и Мефодия» состоялась заключительная в текущем году территориальная научно-практическая конференция.

Ее темой стало духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, участие в этом процессе власти, общественных и религиозных организаций. Перед началом конференции в храме св. мч. Бориса и Глеба г. Дальнегорска руководитель отдела образования епархии протоиерей Ростислав Мороз и настоятель храма иерей Григорий Цуркан совершили пасхальный канон, на котором присутствовали многие участники конференции и жители города. Затем все отправились в филиал районного дома культуры «Горняк», где и началось мероприятие.

Пленарное заседание открылось приветствиями помощника главы Дальнегорского городского округа Ольги Громовской и консультанта управления внутренней политики Приморского края Виктории Бондаренко.

В ходе заседания прозвучали различные доклады на темы православной культуры в школах и развития ценностных ориентаций молодежи в условия пагубного влияния окружающей действительности на психику подрастающего поколения.

Параллельно основной части конференции в филиале Дальневосточного государственного технического университета состоялась встреча со студентами на тему «Социализация и актуальные вопросы информационной безопасности молодежи». Ребятам рассказали об основах информационной безопасности и приоритетных направлениях деятельности православного молодежного движения в крае. Эта встреча и вопросы, которые студенты задавали выступающим в очередной раз убедила организаторов выездных конференций в необходимости проведения еще более активной работы с молодежью в деле просвещения как в основах Православной культуры, так и в современной миссии Церкви.

Начало Дальневосточных образовательных Чтений памяти святых Кирилла и Мефодия состоится 18 мая во Владивостоке.

Дополнительная информация: Владивосток, ул. Пологая, 65, тел./факс: (4232) 401-336.