Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

27 Мая 2009

Владивосток. 28 мая во всех храмах Владивостокской епархии будут праздновать Вознесение Господне.

Его начинают праздновать накануне великой вечерней. Торжественные праздничные богослужения состоятся во всех храмах, а в храме Вознесения Господня в поселке Ярославском Хорольского района будет престольный праздник.

Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин находится сейчас в Санкт-Петербурге в связи с проведением заседания Священного Синода, где будет принимать участие во всех патриарших богослужениях.

О Вознесении Иисуса Христа было пророчество еще в Ветхом завете. Сам Спаситель по воскресении Своем говорит Марии Магдалине: «Восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, Богу моему и Богу вашему».

Вознесение Иисуса Христа на небо — это праздник открытия человеку Неба как нового и вечного дома, как подлинной родины. Грех отделил землю от неба и нас сделал земными. Речь идет не о запланетном пространстве и не о космосе. Речь идет о Небе, возвращенном нам Христом, о небе, которое мы потеряли в земных науках и идеологиях и которое раскрыл и вернул нам Христос. Небо — это Царство Божие, это царство вечной жизни, царство истины, добра и красоты. Все это раскрыл и все это дарит нам Христос.