Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

29 Мая 2009

Владивосток. Участники Всероссийского форума «Дальневосточные образовательные чтения памяти святых Кирилла и Мефодия» обсудили перспективы создания муниципальной программы «Семейное благополучие».

Участники секции обсудили пути преодоления кризиса семейных ценностей через возрождение духовно-нравственных традиций России, вопросы информационно-психологической безопасности подрастающего поколения, роль СМИ в укреплении семейных ценностей.

Работа круглого стола «Перспективы развития духовно-нравственного и патриотического воспитания в Приморском крае» по второму направлению «Российская семья XXI века» включала три основных мероприятия.

Первое мероприятие — Третий Дальневосточный межрегиональный Родительский форум. В его работе приняли участие около сорока человек из муниципальных образований Приморского края, г. Владивостока, г. Новосибирска, Амурской области.

Форум констатировал, что основные предложения, выработанные в прошлом году, в целом выполнены. Вместе с тем Родительский форум предлагает активизировать работу по программе информационной безопасности «Проект Барьер» в студенческой среде учреждений среднего и высшего профессионального образования. Также необходимо обратить внимание руководителей всех учреждений социальной сферы на необходимость усиления работы с семьями в целях формирования в них ответственного родительства.

Второе мероприятие — секционное заседание «Духовно-нравственная и социально-благополучная семья». В его работе приняли участие около тридцати человек, представляющих различные учреждения городов Владивостока, Находки, Лесозаводска, Спасска-Дальнего, Арсеньева, Уссурийска, ЗАТО Фокина и других районов Приморского края и Амурской области.

На секционном заседании было сформулировано предложение о необходимости организации широкого родительского всеобучения в целях формирования педагогической культуры у родителей.

Третье мероприятие — научно-практическая конференция «Государственно-общественное взаимодействие как механизм реализации государственной политики в отношении семьи». Данная конференция проходила в администрации города и в ее работе приняли участие представители законодательной и исполнительной власти города и края, ученые Приморья и Москвы, представители общественных организаций. В проекте резолюции конференции была разработана муниципальная целевая программа «Семейное благополучие» на 2010-2012 гг.