Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

25 Июня 2009

Владивосток. Подведены итоги Всероссийского форума «IX Дальневосточные образовательные чтения, посвященные памяти свв. Кирилла и Мефодия», проходившего 18 — 22 мая.

Оргкомитет чтений подготовил итоговый документ, в котором, в частности, говорится о том, что духовный потенциал и опора на духовные ценности Православия имеют особую важность в условиях формирования новой зоны межцивилизационного взаимодействия для Дальнего Востока России (Тихоокеанской России), которой является АТР.

С учетом этого участники форума считают важным подчеркнуть следующее: Государство, общественность, педагоги и родители должны уделять содержанию обучения в школе и вузе первостепенное внимание, поскольку полноценное образование невозможно без качественного воспитания. Новые федеральные стандарты государственного образования (ФГОС), которые должны вступить в силу с сентября 2009 года, и которые сегодня спешно дорабатываются Российской академией образования, уделяют проблеме воспитания значительную роль.

Участники чтений поддерживают это направление ФГОС, с удовлетворением отмечают наличие в стандартах Концепции духовно-нравственного воспитания российских школьников (Концепция ДНВ), считают ее текст удовлетворительным, хотя и требующим более четкой расстановки некоторых акцентов, касающихся места и роли православной культуры в системе образования.

В связи с принятием новых стандартов работа по созданию в школах края системы воспитания, базирующейся на традиционных российских ценностях, соответствующая требованиям Концепции ДНВ представляется приоритетной. Все принимающие участие с удовлетворением восприняли сообщение о разработке силами ряда подразделений ПИППКРО новых курсов повышения квалификации «Система воспитания на основе традиционной российской культуры».

Итоговый документ Образовательных чтений вы можете посмотреть здесь.