Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

14 Августа 2009

Владивосток. Сегодня начинается Успенский пост. Он посвящен подготовке к великому празднику Успения Божией Матери.

Этим постом Церковь призывает нас к подражанию Пресвятой Богородице, которая перед переселением своим на небо непрестанно пребывала в посте и молитве. Этот пост так же строг, как и Великий. Рыба разрешена только в праздник Преображения Господня, 19 августа, а растительное масло можно добавлять в пищу только в субботу и воскресенье. Основу постного стола составляют овощи и молодой картофель.

– Хотелось бы напомнить, что смысл поста – это не просто к бездумное голодание, – говорит руководитель миссионерского отдела Владивостокской епархии игумен Иннокентий. – Вторая сторона поста – внутренняя – не менее важна. Нужно стремиться нравственно, духовно очистить душу покаянием. Помочь нуждающемуся, не обижать ближних резкими словами.

Успенский пост также имеет и второе название – Спасовка – потому что на этот период приходятся два Спаса. 14 августа празднуется Медовый Спас. В этот день принято освящать в храмах мед первого сбора. Яблочный Спас празднуется 19 августа. В Византии в этот день освящали виноград, который в России заменили яблоками. Их вместе с овощами и фруктами принято освящать. Третий Спас – ореховый, выпадает на 29 августа.