Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

2 Сентября 2009

Владивосток. В дискуссии о бытовании церковнославянизмов в современном русском языке у сторонников его бережного сохранения и вдумчивого изучения появился еще один аргумент. По благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина в столичном издательстве «Кругъ» недавно вышел в свет «Словарь ударений религиозной лексики. Словарь сокращений религиозной лексики».

Его написала к. ф. н. Ирина Владимировна Бугаева — многолетний сопредседатель секции церковно-славянского языка Международных Рождественских чтений. Кстати, труды И. В. Бугаевой (в недавнем прошлом преподаватель ДВГУ) широко публикуются как в нашей стране от Москвы до Владивостока, так и за рубежом, и не только в славянских странах бывшего Союза и Европы, но и в Литве, Венгрии, Монголии.

Учебно-справочное пособие по русскому языку и культуре речи состоит из двух частей: орфоэпический словарь с грамматическими пометами и словарь сокращений религиозной (православной) лексики. Книга адресована учащимся духовных учебных заведений, работникам средств массовой информации, редакторам, широкому кругу заинтересованных читателей.

«Словарь ударений религиозной лексики. Словарь сокращений религиозной лексики» И. В. Бугаевой уже поступил в продажу. Его можно приобрести в Москве в книжном магазине «Летний сад», расположенном на 1-м этаже Российской государственной библиотеки, Московском доме книги на Арбате, «Библио-глобусе» на Мясницкой. Во Владивостоке словарь доступен в следующих библиотеках: Владивостокской епархии, Православной гимназии, Дальневосточного государственного университета, а также в Приморской государственной библиотеке им. М. Горького.